Вопросы о строительстве дома на участке с сельскохозяйственным назначением и газопроводом высокого давления вблизи.

• г. Москва

Купили участок на земле сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - ведение садоводства. Хотим построить 1,5 этажный дом для постоянного проживания. Получили в администрации уведомление о соответствии и допустимости размещения объекта. Но, выяснилось что участок находиться в ЗОУИТ, в 250 метрах от участка газопровод высокого давления. Можно ли нам всё таки строить дом или нет? Можно ли, если построим, его потом зарегистрировать? Не снесут его?

Ответы на вопрос (8):

Вряд ли вам разрешат строить такой дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вами уже получено уведомление о начале строительства от органов местного самоуправления, а значит строительство и регистрация Вашего дома уже согласовано. Так как при выдаче уведомление обязательно рассматриваются зоны расположения. И проблем с регистрацией постройки не будет.

Спросить
Пожаловаться

Значит ещё раз администрации сделайте уведомление с указанием всех параметров строительства и внешних условий.

Чтоб согласовали.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите, пожалуйста, какие нужны ещё разрешения и согласование, кроме разрешения на строительство?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем уведомлении о начале строительства должен быть приложен дополнительный лист, где указывается какие Согласования необходимо получить для регистрации строения. Если этого доп листа нет, значит никаких согласований не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на строительство не выдают для постройки дома.

Спросить
Пожаловаться

Если на сайте Росреестра мой участок в зелёной зоне, это ничего не значит. Главное разрешение на строительство есть, да. И меня потом не попросят дом снести газовая компания?

Спросить
Пожаловаться

У газовой компании нет таких полномочий. Компания должна будет обратиться в Администрацию Вашего района с претензией и проверки законности постройки. В свою очередь Администрация ответит, что строительство Вами совершенно в рамках Российского законодательства. На этом вопрос будет закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить и зарегистрировать второй жилой дом в СНТ, вид разрешенного использования земли "ведение садоводства", категория земель"земли сельскохозяйственного назначения"?

На земельном участке (Категория земель – земли сельскохозяйственного назначения.

Вид разрешенного использования – для ведения садоводства.) можно ли построить дом и прописаться?

Участок Назначение: Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельхозпроизводства. Можно сделать СНТ или строить себе дом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Как изменить вид разрешенного использования земельного участка с категорией земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования-для сельскохозяйственного использования на садоводство в соответствии с перечнем видов разрешенного использования земельных участков указанных в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения. Постановления об изменении вида разрешенного использования имеются, но Росреестр отказывает в регистрации ссылаясь на статью 33 Закона о государственной регистрации недвижимости, и дает пояснения. Цитирую: В Вашем случае, земельный участок образован из сельскохозяйственных угодий с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования", что подразумевает собой ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18. Согласно ст.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соответствии с частью 2 ст.7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (категорией земель). Вид разрешенного использования "ведение садоводства", установленный для земельного участка с категорией земель"земли сельскохозяйственного назначения", не подразумевает ведение сельского хозяйства, что противоречит нормам ЗК РФ. Изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения другую категорию.

2. Если возможно изменение вида разрешенного использования, возможно ли зарегистрировать право на объект недвижимого имущества который будет расположен на этом земельном участке?

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Скажите можно ли строить дом с на участке со следующим видом разрешённого использования:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для иных видов сельскохозяйственного использования

И что означает приписка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для ведения гражданами садоводства и огородничества].

Данная приписка влияет ограничение возможности строительства дома?

Заранее Вам благодарен!

Возможно построить жилой дом (или садовый) на земельном участке - земли сельскохозяйственного назначения, вид использования: для садоводства. С/т ликвидировано. Обращались в архитектуру - получили уведомление, что строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земле с/х назначения согласно статье 78 Земельного кодекса РФ - не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В выписке ЕГРН на участок указаны два вида разрешенного использования - для дачного строительства, для сельскохозяйственного назначения. Но, в особых отметках есть запись - Право (ограничения права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: для ведения сельскохозяйственного производства. Можно ли на таком участке строить дачный дом?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение