Банк готов подать в суд за просрочку по кредиту и завышенные начисления

• г. Новосибирск

Может ли банк подать в суд если просрока по кредиту более 7 и лет. и если брали 30 000, выплатили 38 000 а банк начислил просрочку по платежам в 79 000

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Да, банк может подать в суд. Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Добрый день!

Может подать в суд.

В отношении Вас поступило от банка исковое заявление в суд?

Да, банк может подать в суд и через 10 лет и через 20. Важно в такой ситуации не пускать все на самотек, так как сроки давности сами по себе никто не применяет. О них нужно заявлять суду.

Подать иск банк может когда угодно, законом это не запрещено. Но, если конечная дата выплат по кредиту истекла и после этого прошли еще 3 года, - вы можете подать в суд письменное возражение, указав на пропуск истцом срока давности (ст. 199 ГК РФ).

Здравствуйте Ольга!

Подать в суд Банк может. А вот если действительно пропущен срок исковой давности, вы об этом должны заявить в суде.

Суд самостоятельно не применяет пропуск срока.

В суд подать может, а мы можете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и кроме того, об уменьшении размера неустойки в силу её не соразмерности (ст. 333 ГК РФ)

Здравствуйте.

Банк может обратиться в суд а любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Да, банк вправе обратиться в суд в любое время.

Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО по заявлению ответчика, а не автоматически.

Вам необходимо подать судье возражение на исковое заявление и ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Судя по всему, вы вправе настаивать на полном отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.

Но для полноценного заключения необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Вы можете прислать его юристу на электронную почту или по whatsapp.

С уважением, Колесникова Е.А.