Моей дочери запрещают ходить в школу с распущенными волосами, у неё каре и длина по плечи. Запрещено ли это законом?

• г. Симферополь

Моей дочери запрещают ходить в школу с распущенными волосами, у неё каре и длина по плечи. Запрещено ли это законом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А чем они мотивируют запрет?

Смотрите устав школы или правила посещения школы. Школа имеет право регулировать внешний вид учеников. Если такого нет, то это просто чьи-то "хотелки": классного или директора, которые вы не обязаны соблюдать.

Школа не может сделать такой запрет, закон данный вопрос никак регламентирует. Можете подать жалобу на школу.

Здравствуйте. Согласно пункту 1, подпункту 1) пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 43 того же Федерального закона обучающийся обязан выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Таким образом, в случае если организация образования установила подобное требование, Ваш ребёнок обязан его выполнять.