Что делать, если банк не возвращает деньги и подает на суд во время декрета?

• г. Омск

Я не плачу кредит, нет возможности с банком сколько пыталась договориться не получается, в итоге жду когда подадут в суд, я сейчас в декрете, у меня банк снял деньги, детское пособие до полутора лет, я им звонила они сказали что так как ещё нет исполнительного листа они их не вернуть, как быть в этой ситуации, есть ли возможность вернуть деньги пока не прошел суд?

Ответы на вопрос (3):

Писать заявление в банк, в случае отказа в суд.

Банкиры-ростовщики - подлейшее племя.

1. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) не могут быть взысканы:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

2. Согласно ст. 8 указанного закона

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

3. Но банк-ростовщик обязан соблюдать норму п. 12 указанного закона:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона

4. Но на то он и подлец, законы знает, но не соблюдает.

5. Сначала письменно пригрозите ему судом, а затем направляйте исковое заявление.

Удачи.

Если в платёжном поручении стоял код 2, то банк не имел законного права снимать деньги. Подайте жалобу в ЦБ РФ и в сам банк.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег. Почитайте про них в инете.

Переводите пособия на Почту России.