Участка но он мне не нужен если не заключаю договор.
199₽ VIP

• г. Омск

ВЫИГРАЛ ТОРГИ ПО АРЕНДЕ ЗЕМ. Участка но он мне не нужен если не заключаю договор. Хотел проучить второго участника мне грозят санкциями. Что делать.

Ответы на вопрос (13):

Санкции вас безусловно могут ожидать. Санкции денежного характера. Ведь в соответствии с п. 6 ст 448 гк РФесли иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки [u]в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.[/u]

Добрый день. Будут санкции материального характера, возмещение реального ущерба организатора. П.6 ст. 448 ГК РФ Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Здравствуйте Игорь, на основании статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (Земельного кодекса РФ), в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения о данном лице направляются в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Если был внесен задаток, он не возвращается, торги признаются не состоявшимися, и к такому участнику применяются меры материального характера.

Добрый вечер.

Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии Земельным Кодексом.

Что касается санкций по отношению к Вам, то сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Таким образом негативные последствия для Вас - включения в в реестр недобросовестных участников аукциона. И если Вы потом захотите участвовать в новых торгах на участок, то у оганизатора будут данные о вашем статусе, что безусловно скажется на возможности участия.

Кроме того, Вам не будет возвращен задаток от участия в этих торгах, в которых хотели проучить второго участника.

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если выиграли и уклоняетесь, то минимум вас внесут в реестр недобросовестных участников.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Правовое основание - ст. 104 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021).

Вам лучше не попасть в реестр, заключить договор, а после чегого воспользоваться "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 450.

Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Если достигните договоренность о расторжении договора без санкций, проведут еще раз торги.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день! В рассматриваемом случае имеются для Вас следующие неблагоприятные последствия.

Для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков заказчик направляет ряд документов и сведений в контрольный орган, если (ч. 4 - 6 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в т.ч. победитель уклонился от заключения контракта.

Если участника внесли в реестр недобросовестных поставщиков из-за уклонения или отказа заключать контракт, заказчик вправе получить обеспечение заявки (ч. 15 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Для участника, поставщика (подрядчика, исполнителя) внесение в реестр недобросовестных поставщиков означает, что он сам, его учредители, директор (члены исполнительного органа) не смогут два года принимать участие в закупках, в которых установлен запрет на участие лиц, внесенных в реестр недобросовестных поставщиков. Также не смогут участвовать юрлица, где учредители или директор (член исполнительного органа) внесены в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 9 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Я же прошу дать ответ я как уйти от ответствености.

А чего вы пытаетесь добиться? Задаток вам не вернут. В чем смысл?

Уйти от ответственности можно либо оспорив результаты аукциона (вряд ли Ваш вариант) или заключив договор, в ином случае кроме невозврата задатка (п. 21 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ), вас еще внесут в реестр недобросовестных участников аукционов (п. 29 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ).

Дальше решать с администрацией, что платить не будете и расторгать договор. Задаток в любом случае не вернуть, но хотя бы им ограничитесь.

Можно я заключу договор а потом расторгну через пару месяцев. В этом случае санкции мне грозят. Про задаток понятно.

Вот именно так и можете поступить. Если Вы заключите договор, а потом через пару месяцев расторгнете, то никаких санкций не будет (если иное не предусмотрено будет Вашим договором). И в реестр недобросовестных участников аукциона Вас тоже не включат. Ст. 39.12 Земельного кодекса РФ

Однако, надо понимать, что расторжение договора возможно по соглашению сторон или судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Надо будет еще Ваш договор смотреть.

Весьма странно, что вы не ознакомились с условиями торгов до реализации своих сомнительных замыслов проучить второго участника.

Да в любом случае в предложенном к подписанию договоре не будет условий о его свободном одностороннем расторжении, расторжение безусловно будет проходить в судебном порядке с взысканием неустоек, юридических расходов, пошлины и прочих прелестей.

Уйти от ответственности не получится.

Удачи.

См. мой ответ выше. Вы не сможете в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, только по соглашению сторон.

Заказчик не направляет документы и сведения в контрольный орган, если контракт расторгнут по соглашению сторон (ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Вам нужно подготовить письмо заказчику о возможности расторгнуть договор аренды по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) и укажите уважительные причины.