Участка но он мне не нужен если не заключаю договор.
199₽ VIP

• г. Омск

ВЫИГРАЛ ТОРГИ ПО АРЕНДЕ ЗЕМ. Участка но он мне не нужен если не заключаю договор. Хотел проучить второго участника мне грозят санкциями. Что делать.

Ответы на вопрос (13):

Санкции вас безусловно могут ожидать. Санкции денежного характера. Ведь в соответствии с п. 6 ст 448 гк РФесли иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки [u]в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.[/u]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Будут санкции материального характера, возмещение реального ущерба организатора. П.6 ст. 448 ГК РФ Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь, на основании статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (Земельного кодекса РФ), в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения о данном лице направляются в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Если был внесен задаток, он не возвращается, торги признаются не состоявшимися, и к такому участнику применяются меры материального характера.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии Земельным Кодексом.

Что касается санкций по отношению к Вам, то сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Таким образом негативные последствия для Вас - включения в в реестр недобросовестных участников аукциона. И если Вы потом захотите участвовать в новых торгах на участок, то у оганизатора будут данные о вашем статусе, что безусловно скажется на возможности участия.

Кроме того, Вам не будет возвращен задаток от участия в этих торгах, в которых хотели проучить второго участника.

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если выиграли и уклоняетесь, то минимум вас внесут в реестр недобросовестных участников.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Правовое основание - ст. 104 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021).

Вам лучше не попасть в реестр, заключить договор, а после чегого воспользоваться "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 450.

Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Если достигните договоренность о расторжении договора без санкций, проведут еще раз торги.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае имеются для Вас следующие неблагоприятные последствия.

Для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков заказчик направляет ряд документов и сведений в контрольный орган, если (ч. 4 - 6 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в т.ч. победитель уклонился от заключения контракта.

Если участника внесли в реестр недобросовестных поставщиков из-за уклонения или отказа заключать контракт, заказчик вправе получить обеспечение заявки (ч. 15 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Для участника, поставщика (подрядчика, исполнителя) внесение в реестр недобросовестных поставщиков означает, что он сам, его учредители, директор (члены исполнительного органа) не смогут два года принимать участие в закупках, в которых установлен запрет на участие лиц, внесенных в реестр недобросовестных поставщиков. Также не смогут участвовать юрлица, где учредители или директор (член исполнительного органа) внесены в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 9 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я же прошу дать ответ я как уйти от ответствености.

Спросить
Пожаловаться

А чего вы пытаетесь добиться? Задаток вам не вернут. В чем смысл?

Спросить
Пожаловаться

Уйти от ответственности можно либо оспорив результаты аукциона (вряд ли Ваш вариант) или заключив договор, в ином случае кроме невозврата задатка (п. 21 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ), вас еще внесут в реестр недобросовестных участников аукционов (п. 29 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ).

Дальше решать с администрацией, что платить не будете и расторгать договор. Задаток в любом случае не вернуть, но хотя бы им ограничитесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно я заключу договор а потом расторгну через пару месяцев. В этом случае санкции мне грозят. Про задаток понятно.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно так и можете поступить. Если Вы заключите договор, а потом через пару месяцев расторгнете, то никаких санкций не будет (если иное не предусмотрено будет Вашим договором). И в реестр недобросовестных участников аукциона Вас тоже не включат. Ст. 39.12 Земельного кодекса РФ

Однако, надо понимать, что расторжение договора возможно по соглашению сторон или судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Надо будет еще Ваш договор смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Весьма странно, что вы не ознакомились с условиями торгов до реализации своих сомнительных замыслов проучить второго участника.

Да в любом случае в предложенном к подписанию договоре не будет условий о его свободном одностороннем расторжении, расторжение безусловно будет проходить в судебном порядке с взысканием неустоек, юридических расходов, пошлины и прочих прелестей.

Уйти от ответственности не получится.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

См. мой ответ выше. Вы не сможете в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, только по соглашению сторон.

Заказчик не направляет документы и сведения в контрольный орган, если контракт расторгнут по соглашению сторон (ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Вам нужно подготовить письмо заказчику о возможности расторгнуть договор аренды по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) и укажите уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

Поскажите как мне быть. У меня просрочен договор аренды земельного участка с 2005 г. На участке стоит фундамент. Я хочу выкупить зем. участок или продить аренду, но адмистрация не дает это сделать. Выставляет зем. уч. на торги. Подскажите как не потерять зем. участок. Спасибо заранее.

Организация купила базу с 9 ю объектами. При этом зем. участок находится в аренде у администрации. У предыдущей организации был договор с администрацией аренды зем. участка. После покупки базы продовец и покупатель составили согласование о передаче участка покупателю. Нужно ли еще делать договор о переуступке прав? И нужно ли нам заключать договор с администрацией на аренду? В администрации сказали что договор не нужен, что они нам будут выставлять расчеты на оплату аренды на основании договора уступки прав.

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Выигран аукцион на право заключения аренды зем. участка с последующим выкупом. Заключили договор аренды. И вдруг сейчас мы хотели его выкупить нам отказывают ссылаясь на то что данный зем участок с обременением. Однако по документам и в том числе в договоре аренде нигде обременения не стоят. Стали запрашивать документы у администрации нам отказывают. Получается что это мошеничество. Аренда у нас не маленькая. Как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.

В аукционе выиграл право на заключение договора аренды земельного участка для строительства гаража, на какой срок заключат договор аренды?

В 1999 году МО г. Калуга выдало распоряжение о предоставлении мне в аренду зем участка для ЛПХ. Через месяц был составлен и мне выдан договор аренды зем. участка. А в августе 2014 года между мною и дочкой был составлен и зарегистрирован в рег. центре договор уступки прав аренды зем. участка. Стоит отметить, что не в договоре аренды, не в договоре уступки прав аренды зем. участка - срок действия того или иного договора не стоит. Вопрос: на кого необходимо делать межевой план и кто должен его сдавать в кадастровую палату?

Зона зем участка сельхозназначение, можно построить там сарай. Если я подам заявление на предоставление этого зем участка в аренду как сельхозназначение и проведут аукцион. Со мной заключат договор аренды потом я могу его перевести в зону производственную чтоб построить пилораму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключаю договор аренды зем. участка на 10 лет. Когда я должна внести арендную плату за него до момента гос. регистрации договора или после?

Как правильно поступить в данном случае: в ноябре 2016 г выиграла торги на зем. участок в аренду, назначение-ИЖС, исправно плачу арендную плату, и вот в мае, наконец-то, подаю заявление на получение разрешения на строительство дома на данном участке. Через 40 дней получаю отказ, в качестве отказа указано, что земля по градостроительному плану сельхозназначения. И что мне теперь делать?

P.S: межевание данного участка, поставку в кадастр - делала я сама за свои деньги, было проведено заседание комиссии по зем. участком на котором было принято решение о возможности выделения данного участка по ИЖС. Договор аренды зарегистрирован в Росреестре.

Какие последствия ждут участника аукциона по земельному участку, который выиграл аукцион, но не подписал в установленный срок договор на аренду этого участка? Арендатором выступила администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение