Отказ в выкупе земельного участка из-за неполной собственности на строения - что делать в данной ситуации?

• г. Симферополь

Я являюсь собственником 19/20 доли строений (нежилые) находящихся на земельном участке муниципального образования (земли сельхоз назначения). Обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка находящегося у них в собственности, однако поступил отказ, в связи с тем, что не 100% собственность на данные строения. В письме указали основания отказа ссылаясь на Постановления и регламенты муниципального образования!

Вопрос: Как быть в данной ситуации? Правомерен ли был отказ? (Аренду заключить не можем, так как отказывают по той же причине).

Ответы на вопрос (3):

Поскольку здание в долевой собственности то и участок может быть предоставлен только в долевую собственность. Либо выделяйте доли в натуре и прекращайте долевую собственность либо попробуйте долю выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина Алексеевна!

Как я понял из вашего вопроса, нежилые строения находятся в общей долевой собственности, следовательно вам и другим собственникам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о приобретении права общей долевой собственности и заключения договора купли-продажи земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Чтобы дать оценку правомерен или нет отказ, необходимо изучить этот отказ. Действия администрации вы можете обжаловать, например, в прокуратуру.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

То есть, если долевая собственность на здание, то и на земельный участок под зданием тоже должна быть долевая собственность, либо аренда, в которой арендаторами будут все собственники здания.

Спросить
Пожаловаться

Может ли муниципалитет отказать в продлении аренды земельного участка новому собственнику строения, находящегося на этом земельном участке? Право собственности на строение перешло по решению суда 3 года назад, но при вынесении данного решения представители администрации не присутствовали. У бывшего собственника строения земля была в аренде, срок аренды в данный момент истек и необходимо его продление. Все необходимые документы и разрешения на строение получены и согласованы во всех инстанциях и службах. Каковы шансы у собственника строения на решение вопроса с арендой земли в его пользу? И на чем может быть основан отказ?

Здравствуйте.

Я написал заявление в департамент по поводу оформления в собственность земельного участка на котором находится строение (собственность), на что получил отказ с ссылкой на регламент, якобы согласно регламенту должно быть полноценное жилье, а Ваше право собственности в данном случае ничего не значит и противоречит регламенту. Законен ли данный отказ? Как быть в данной ситуации?

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Можем ли мы оформить в собственность свои доли земельного участка, если один из собственников против. На земельном участке стоит частный дом в общей долевой собственности на 4 собственников. В данное время земля находится в аренде. Из администрации пришел отказ так как необходимо совместное заявление от всех собственников.

Мне, как физлицу принадлежат несколько объектов недвижимости на праве собственности. Данные объекты расположены на земельном участке, сформированном, поставленном на кадастровый учет. Земля - сельхозназначения. Назначение - под размещение СНТ. Земля муниципальная. Когда СНТ обратилось с заявлением о выкупе, им отказали на том основании, что на участке расположена собственность третьего лица (т.е. моя). Однако, я сам, как собственник строений, желаю выкупить данный участок в собственность. Есть ли у администрации основания отказать мне в выкупе?

Можем ли мы оформить в собственность свои доли земельного участка через суд, если один из собственников против. На земельном участке стоит частный дом в общей долевой собственности на 4 собственников. В данное время земля находится в аренде. Из администрации пришел отказ так как необходимо совместное заявление от всех собственников.

Можем ли мы оформить в собственность свои доли земельного участка через суд если один из собственников против. На земельном участке стоит частный дом в общей долевой собственности на 4 собственников. В данное время земля находится в аренде. Из администрации пришел отказ так как необходимо совместное заявление от всех собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется зем. участок (земли населенных пунктов). У зем. участка два собственника (не родственники). На зем. уч. имеется жилой дом, также на 2-х собственников. Один из собственников возвел на земельном участке нежилое строение (гараж) для личного пользования.

Как он может признать право собственности на данное строение, если другой сособственник против данного строения?

Как составить исковое заявление в суд на местную администрацию в отказе приватизации земельного участка. Такая ситуация; Дом находиться в собственности, а землю не можем приватизировать. Не однократно обращались в местную администрацию с просьбой приватизировать земельный участок на котором находиться жилое строение в собственности и постоянно получаем отказ так как наша земля отдана в аренду под строительство. На сколько правомерен их отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение