Отказ в выкупе земельного участка из-за неполной собственности на строения - что делать в данной ситуации?

• г. Симферополь

Я являюсь собственником 19/20 доли строений (нежилые) находящихся на земельном участке муниципального образования (земли сельхоз назначения). Обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земельного участка находящегося у них в собственности, однако поступил отказ, в связи с тем, что не 100% собственность на данные строения. В письме указали основания отказа ссылаясь на Постановления и регламенты муниципального образования!

Вопрос: Как быть в данной ситуации? Правомерен ли был отказ? (Аренду заключить не можем, так как отказывают по той же причине).

Ответы на вопрос (3):

Поскольку здание в долевой собственности то и участок может быть предоставлен только в долевую собственность. Либо выделяйте доли в натуре и прекращайте долевую собственность либо попробуйте долю выкупить.

Здравствуйте Валентина Алексеевна!

Как я понял из вашего вопроса, нежилые строения находятся в общей долевой собственности, следовательно вам и другим собственникам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о приобретении права общей долевой собственности и заключения договора купли-продажи земельного участка.

Добрый вечер. Чтобы дать оценку правомерен или нет отказ, необходимо изучить этот отказ. Действия администрации вы можете обжаловать, например, в прокуратуру.

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

То есть, если долевая собственность на здание, то и на земельный участок под зданием тоже должна быть долевая собственность, либо аренда, в которой арендаторами будут все собственники здания.