Получение пособия на ребёнка при временной регистрации и безработице - возможно ли через полгода?

• г. Владивосток

1 апреля 2021 года я подала заявление на повышенное пособие на ребёнка от 3 до 7 лет, мне пришёл отказ, т. К. Нет заработка. Проживаю по временной регистрации. Если я встану на учёт в мае в центр занятости по временной регистрации, то пособие по безработице я получать не буду, а смогу ли я получать через 6 мес пособие на ребёнка от 3 до 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. ж) п.16 и п. 22 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) период отсутствия дохода за 12 месяцев без "уважительных" причин, указанных в п. ж), не должен превышать 2-х месяцев.

Такой "уважительной" причиной является нахождение на учете в ЦЗН, но не более 6 месяцев в году.

Таким образом, через полгода, если вы до этого не работали, право на выплату не возникнет.

Кроме того, данный 12 месяцев исчисляются не до даты подачи заявления, а за четыре месяца до него. Т.е. через полгода с точки зрения получения выплаты будет считаться, что Вы стоите в ЦЗН 2 месяца.

Периоды, которые являются "уважительными", может что-то для Вас еще подходит

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.