Работающая мать инвалида детства и ее право на дополнительный оплачиваемый день в неделю

• г. Волгоград

Я работающая мать инвалида детства 2 группы инвалидности ПОСЛЕ 18 лет. Сыну 19 лет. Сын обучается заочно. Положен ли мне дополнительный оплачиваемый день в неделю? Работаю в школе. График 6 дневка с одним выходным в неделю. В отпуск не отпускают. Уже год.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Даже если ему 19 лет уже? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, по достижении 18 лет статус ребенка-инвалида теряется, и назначается иная пенсия по необходимости, как взрослому.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 35 лет, инвалид 2 группы, инвалидность с детства. Какую пенсию должен получать мой сын?

Я, мать, пенсионерка, должны ли мне доплачивать за то, что воспитывала сына-инвалида?

Работаю в поликлинике медсестрой, получаю пенсию по старости, имею инвалидность 3 гр., являюсь одинокой матерью, воспитываю ребёнка - инвалида возраста 14 лет, использую один оплачиваемый день в неделю по уходу за ребёнком - инвалидом. Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск по моей инвалидности и за уход за ребёнком - инвалидом?

Д.день! Инвалид с детства, работаю на гос. предприятии, ежегодный оплачиваемых отпуск 28 календ. Дней+2 календ. Оплачиваемых дня как работающему инвалиду с детства. Недавно прочитала, что инвалиды с детства имеют право на 6 дополнительных оплачиваемых календ. Дней отпуска к основному ежегодному отпуску. Разъясните, пожалуйста, сколько же оплачиваемых дней положено работающему инвалиду с детства? Про 60 календарю. Дней за свой счёт известно. Отвечу на смс-сообщения, т.к. инвалид по слуху.

Помогите, пожалуйста, найти ответ на сложившуюся ситуацию. Моя мама работает в школе учителем. У нас в семье ребенок-инвалид детства 2003 года рождения, мамин сын. В соц. службах маме сказали, что у нее есть дополнительных 4 оплачиваемых выходных дня. У мамы 6-дневная рабочая неделя. Все сотрудники школы имеют 1 выходной день - воскресенье и второй день - методический по графику, то есть 2 выходных в неделю. Когда мама приходит с вопросом о дополнительных 4 днях (для обследований ребенка, так как он часто нуждается в медицинской помощи), то директор говорит, что методические дня - это и есть дополнительные 4 дня. Права ли администрация школы? Спасибо!

У меня ребенок-инвалид детства, оформляю ежемесячно оплачиваемых дополнительных выходных 4 дня по уходу. После исполнения сыну 18 лет и подтверждения инвалидности у меня сохранится это право?

Работающая мать, сына инвалида детства, имеет право на дополнительные оплачиваемые 4 дня ежемесячно. Будет ли она пользоваться таким правом по достижению ребёнком 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун инвалида 1 группы 3 степени с детства, я работаю, положен мне сокращенный рабочий день или 1 оплачиваемый выходной в неделю.

Я рабочий зелёного хозяйства. У нас на участке применяется скользящий график работы, но начальник участка заставляет работать с одним выходным днём, вместо двух дней. Работаю с 7.00 до 16.00 в зимнее время, и в летнее время, в межсезонье, с 8.00 до 17.00. Мнеположено 5 рабочих дней и 2 выходных дня при 40 часоой рабочей неделе., но начальник участка, где я работаю, заставляет работать с одним выходным днём.Хочу знать, законно ли поступает мой начальник? И какие статьи в законе есть по моему вопросу? Хочу добавить: я инвалид с детства, по слуху. У меня 3-я группа инвалидности. Врач говорит, что мне положена щадящая работа, больших физических нагрузок нельзя. Могу ли я работать по скользящему графику, или неполную рабочую неделю?

Сотрудник уходит в оплачиваемый отпуск с сентября 2016 г. У сотрудника есть ребенок-инвалид до 18 лет. Положен ли ему дополнительный отпуск на ребенка инвалида? Или дополнительные дни к основному отпуску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение