Можно ли оформить автобус с замененным двигателем в собственность по ПТС?

• г. Симферополь

Покупатель приобрел авто "Форд-Транзит" (автобус) собственник которого заменил двигатель (дизельный) 4 СА: 2496 куб. см., 71 л.с. на 4 DА: 2496 куб. см. мощностью 80 л.с.

Вопрос: можно ли оформить данное транспортное средства в собственность по ПТС с такой заменой?

Ответы на вопрос (5):

Максим, при наличии подтверждающих документов вы можете поставить авто на учет.

Можно оформить. Инспектор ГИБДД прямо на площадке осмотра проверит юридическую чистоту двигателя и его соответствие марке и модели транспортного средства, после чего внесет новые данные в ПТС. То есть если маркировка агрегата не менялась, он не числится среди украденных и предназначен именно для этой модели автомобиля, согласно VIN-коду (иначе это будет считаться изменением конструкции ТС — даже установка более мощного или слабого мотора от этой же модели), то перерегистрация транспортного средства в том, что касается двигателя, пройдет без сучка и задоринки.

Здравствуйте. Можно.

Добрый день, Максим Станиславович!

Сейчас двигатель в России уже не является так называемым «учётным реквизитом», однако в ряде случаев его замену всё-таки придётся пере­оформлять. Согласно п. 2 статьи 11 закона «О реги­страции транспортных средств», мощность мотора и его экологиче­ский класс, а также снаряжённая и полная масса машины являются регистраци­онными данными. Поэтому если двигатель авто­мобиля заменён на идентичный, того же произво­дителя и той же модели, то перереги­страция может и не понадобиться. Неважно, новый он или б/у (бывший в употреблении) — ведь эти данные останутся прежними.

Но во всех остальных случаях нужно будет менять документы на машину. Например, у нового мотора со старым совпадут экологиче­ский класс и даже мощность, но будет отличаться рабочий объём. В этом случае скорее всего будет и разной масса обоих агрегатов, а значит, замена повлияет и на снаряжённую массу машины.

Удачи Вам.