Требуется ли отправлять копию паспорта ответчику в деле по алиментам, когда в суде уже есть исковое заявление и копии документов?

• г. Краснодар

Нужно ли истцу отправлять копию своего паспорта ответчику в деле по алиментам? В суде уже приняли исковое заявление и копии всех документов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к иску должны быть приложены

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Как правило документы, содержащие персональные данные, другим лицам не направляют, суд этого требовать не будет.

Все документы которые вы предоставили суду вы обязаны представить ответчику. Но в принципе паспорт - копию можете не предавать.

Нужно, если копию паспорта прилагаете к иску.

Нет, не нужно, особенно если суд уже принял к производству заявление. Ответчик может ознакомиться с материалами дела сам и снять копии своими силами и средствами.

Паспорт имеете право не отправлять, иначе нарушается закон о персональных данных, а так отправляете все документы, прилагаемые к иску.

- см. ст. 132 ГПК РФ.