Можно ли арестовать имущество, если уже снимают пенсию в счет задолженности по кредиту? Как защитить свой земельный участок?

• г. Ярославль

У меня судебная задолженность по кредитной карте, судебный пристав направил постановление в ПФР на снятие 50%пенсии, уже снимают месяц половину пенсии, далее судебный пристав направила запрос в Росреестр на наличие недвижимости у меня. У меня вопрос могут ли наложить арест на мое имущество (у меня земельный участок) если уже снимают половину пенсии в счёт погашения долга по кредиту? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Они смогут это сделать, но арест будет выражаться исключительно в невозможности проводить регистрационные действия с этим земельным участком. То есть продать его, например, вы не сможете, поскольку для этого надо будет проводить его перерегистрацию.

Поздно вам уже что-то делать, запрет на регистрационные действия пристав наложит.

Вам уменьшать % взыскания через суд, КАС РФ.

Если взыскан долг через судебный приказ, то отменяйте его и уже при рассмотрении иска будете снижать задолженность по срокам исковой давности, по ст. 333 ГК РФ.

Посмотрите про рассрочку в ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 N 215-ФЗ в редакции от 22.12.20

Спасибо, перерегистрировать это как? Или как снять арест (без полной оплаты долга) я в России не проживаю и и не вьезжала на момент всех действий судьи, все действия я вижу только через сайт госуслуги, пенсию получаю по инвалидности.

Юлия, здравствуйте!

Арест на земельный участок означает, что не возможно осуществлять любые регистрационные действия с земельным участком: отчуждение, аренда, передача в залог и т.п.

Или как снять арест (без полной оплаты долга)?

Арест снять не получится пока не будет погашена задолженность в полном объеме.