Может ли СНТ выставить земельный налог на неприватизированные участки отдельно?

• г. Новосибирск

В СНТ есть неприватизированные участки. СНТ платит земельный налог в бюджет. Имеет ли право общество выставить сумму земельного налога физическим лицам этих участков отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Земельный налог должно оплачивать то лицо, за которым земельный участок зарегистрирован в качестве объекта недвижимости. Если же фактическим пользователем участка является иное лицо (не то, за которым участок зарегистрирован), то с него налогоплательщик земельного налога может взыскать неосновательное обогащение в размере суммы уплаченного налога.

Здравствуйте, СНТ платит налог за земли ОП, если участки принадлежат кому-то право собственности, бессрочное право пользования и т.д., то правообладатели уплачивают налог сами. Если СНТ оплатило налог за земли, которые ему не принадлежали, можно сделать возврат (есть практика по этому вопросу). Налог на земли включен в членские взносы, выставлять отдельно счета садоводам СНТ не имеет полномочий, т.к. это право ФНС.