Порядок взимания налога за неприватизированные земельные участки в садоводческом товариществе - обязанности и ответственность.

• г. Тосно

Какой порядок взимания налога за неприватизированный земельный участок в садоводческом товариществе (СНТ).

Это вопрос общего характера. В нашем садоводстве Радуга в массиве Трубников Бор много неприватизированных земельных участков, владельцы которых не оплачивают налог за землю.

Вопрос в следующем. Кто должен оплачивать налог за эти земельные участки: правление садоводства или есть какие-либо законодательные акты, обязывающие владельцев неприватизированных участков платить налог за землю.

Ответы на вопрос (1):

Налог должен уплачивать именно СОБСТВЕННИК данного участка.

Для того чтобы налог на данный ЗУ был начислен надо:

- сформировать данный ЗУ;

- зарегистрировать право собственности на этот ЗУ.

Иначе это будет просто часть земной поверхности.

Кстати, а земельный участок, выделенный по ВСЮ площадь садоводства, СФОРМИРОВАН?!

Спросить
Пожаловаться

По земельному налогу: в СНТ есть неприватизированные участки, следовательно земельный налог оплачивает СНТ за владельцев, Правомерно ли взимание возмещения земельного налога с владельца неприватизированного участка в СНТ и если да, то как рассчитать сумму налога с кв.м., которую должен владелец?

Наше СНТ как юридическое лицо платит за земли общего пользования налог с 25037 кв м согласно кадастровому плану. За приватизированные участки приходят извещения из налоговой и люди уплачивают земельный налог индивидуально. Здесь всё понятно. Но в тоариществе есть 27 неприватизированных участков общая площадь 17000 кв м, за которые не платят налог на землю. На общем собрании решили обязать этих членов уплачивать налог по кадастровой стоимости в казну товарищества.

Вопрос: Известна кадастровая стоимость наших земель и площадь неприватизированных участков. Следует ли собранную сумму рассматривать как компенсацию налога за земли общего пользования?... или же СНТ должно выполнять роль агента по уплате земельного налога с неприватизированных участков и собранные деньги перечислять помимо налога за земли общего пользования?

Пожалуйста рассудите, собранная сумма это в + или в - к уже уплачиваему налогу на ЗОП?

Садоводство должно платить земельный налог на земли общего пользования. А кто должен платить налог на землю в садоводстве по земельному участку, принадлежащему собственнику, но не оформленному официально в его собственность?

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Раньше снт заполняло декларацию и оплачивало земельный налог за неприватизированные участки (земли общего пользования в собственности-платит само собой). Теперь отменили декларации. Как и кто оплачивает земельный налог за неприватизированные участки, находящиеся в границах снт и в бессрочном пользовании у садоводов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общим собранием в СНТ принято решение повесить замок на въездные ворота и выдать ключ тем, кто не имеет задолженности. Нарушен ли закон 217-ФЗ ст.24 п.5 "Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам." ?

Полиция не вмешивается, ссылаясь на гражданско-правовые отношения.

Какие шансы отменить решение в суде?

Купил дачу в садоводстве в собствености. Оплачивают гос-налоги как полагается. Но? Садоводство каждый год выдвигает свои требования по поводу оплаты им. Вопрос почему я должен платить дважды за землю. Превышаеммый во много раз земельный налог. И как можно избежать лишних переплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение