Может ли полиция видеть медицинскую информацию о гражданине при административных нарушениях?

• г. Новосибирск

Была в отделении полиции для выяснения личности с целью составления протокола для привлечения к административной ответственности. Спустя пол года повезло вновь встретиться с тем же участковым, дело было на территории магазина и ребята в форме начали сперва угрожать что вызовут психушку, а потом просто глумить на эту тему.

С данным учреждением у меня была история несколько лет назад, при этом никакого диагноза не ставили, сразу отпустили после прохождения психологических тестов. Услышав такие вещи от участкового допустила, что псих диспансер поставил меня на учет, на данный момент жду от них выписку и справку, по телефону сказали что МВД может такие сведения узнать только по запросу суда или при привлечении по уголовному делу.

Именно по этому мне интересно, видна ли информация медицинского характера участковому по базе данных когда гражданин подозревается в административном нарушении?

Ответы на вопрос (3):

Интересовался участковый. Возможно... или Вы на учете...

Здравствуйте.

Все случаи предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя указаны в ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". У участкового доступа к таким сведениям быть не должно.

В базах данным МВД сведения о постановке гражданина на психиатрический учет, а также о фактах обращения за оказанием психиатрической помощи отсутствуют. Данные сведения могут быть получены по запросу ОВД при проведении проверок по административным материалам или уголовным делам. Кроме того, если ранее гражданин привлекался к уголовной ответственности и дело было прекращено в связи с применением принудительных мер медицинского характера, это также со стопроцентной вероятностью говорит о том, что гражданин состоял на учете с психиатрическим расстройством.