Какие документы для этого нужны (на квартиру) и нужно ли мое присутствие при этом, так как я проживаю в гор.

• г. Челябинск

Моя бабушка умерла в июне этого года. Проживала в городе Магнитогорске, но в городе Челябинске на нее зарегистрирована доля в квартире 1/4 (доля не приватизирована, есть договор купли продажи 1999 года). Остальная часть приватизирована и зарегистрирована на меня. Мой отец и дядя (наследники первой очереди) хотят отказаться в мою пользу от этой доли в квартире. Заявление на вступление в наследство мы еще не подали. Объясните пожалуйста как происходит процедура отказа? Какие документы для этого нужны (на квартиру) и нужно ли мое присутствие при этом, так как я проживаю в гор. Челябинске, а вступление в наследство будет проходить в гор. Магнитогорске.

Ответы на вопрос (2):

Отказ формляется через нотариуса. обратитесь туда.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь наследником нужной очереди и в вашу пользу отказ невозможен. Кото либо из них должен принять наследство, а затем передать его вам по договору.

Спросить
Пожаловаться

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

Я проживаю в квартире и являюсь в ней ответственным налогоплательщиком. Кватира приватизирована на мою бабушку, которая умерла в октябре 2004 г. Могу ли я оформить наследство на себя, если наследники первой очереди (моя мать и мой дядя) откажутся от наследства в мою пользу, возможно ли такое? Если по закону они отказаться не смогут, то как поступить в такой ситуации.

У меня умерла бабушка. 1/2 доля квартиры в моей собственности, а 1/2 - на бабушке. Проживали вместе. После ее смерти фактически я приняла наследство, т.к. продолжаю проживать в этой квартире. Моя мама (единственная наследница первой очереди) согласна отказаться от своего наследства в мою пользу. Каким образом это сделать?

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

У меня следующая ситуация. 2 недели назад умерла бабушка, ее сын-мой отец умер 3 года назад, после нее осталось наследство-квартира. На данный момент 2 наследника-это моя тетя, дочь бабушки и я. Соответственно наследство делится на двоих поровну. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в другом городе, не имею возможности участвовать в оформлении наследства (оформление документов на квартиру). Документы практически все нужно восстанавливать. Квартира приватизирована. Существует вариант отказа от моей доли наследства в пользу тети, однако нет гарантии, что после продажи квартиры тетя вернет мою законную долю. Как поступить в данной ситуации, чтобы свести к минимуму риск потери своей части наследства? Заранее спасибо.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

У меня умерла мама и у нее осталась квартира. Я и мой брат являемся наследниками по закону на ее имущество.

У меня вопрос.

Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве частично? Я только хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу моей дочери (отказ наследников первой очереди в пользу наследника 2-ой очереди).

Если я не могу частично отказываться от наследства в пользу дочери, то какие должны быть мои действия чтобы моя доля в квартире перешла к дочери?

Спасибо.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение