Объяснительная о ДТП с компенсацией ремонта и вынужденного простоя машины.
199₽ VIP

• г. Москва

Притёрла машину при проезде мимо ряда припакованных машин, доехала до свободного места, вышла осмотрела свою, обнаружила небольшую царапину и вернулась пешком к припаркованным машинам, пытаясь отыскать задетую. Пройдя дважды, не нашла машину с какими-либо признаками повреждения и уехала. Через 2 дня позвонил инспектор, что моя машина скрылась с места ДТП, надо писать обьяснительную. Пришла, написала как и было по факту и прочла объяснительную пострадавшего: "Вышел из кафе, заметил на бампере потёртость, вызвал ГИБДД". В протоколе осмотра помимо затертости бампера еще указана и царапина на его крыле. Понятно, что меня лишат прав на год-полтора. Но по настоянию инспектора, поехала встретиться с пострадавшим 20-летним парнем и предложить компенсировать ремонт, чтобы не получить регресса от страховой и не повысить коэффициент за будущее ОСАГО и КАСКО. Он собирается красить крыло и бампер, предлагает компенсировать ему 20 тыщ на ремонт и столько же на компенсацию вынужденного простоя в течении недели пока будет сохнуть краска (машиной пользуется в течении всего рабочего дня). После передачи денег напишет напишет что претензий к виновнику ДТП не имеет. Что обязательно должно быть отражено в этом документе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что расписка об отсутствии претензий при ДТП имеет юридическую силу. Она может быть рассмотрена судом в качестве доказательства. Однако информация о правомерности бумаги в действующих нормативно-правовых актах практически отсутствует. Так, в законе не приведены сведения о правилах оформления бумаги и не установлена ее унифицированная форма. Это позволяет гражданину оформить расписку об отсутствии претензий при ДТП самостоятельно. При этом содержание может быть любым.

Эксперты советуют иметь при себе подготовленный бланк. В него предстоит внести подробную информацию о произошедшем ДТП. Необходимо указать максимум данных об участниках аварии и случившемся. Документ приобретает юридическую силу только в том случае, если в нём прописаны паспортные данные участников произошедшего, место случившегося и поставлены подписи сторон, удостоверяющие документ. Бумага оформляется в 2 экземплярах.

Расписка об отсутствии претензий при ДТП не предполагает заверение у нотариуса. Однако лучше позаботиться об этом. Так, если решается вопрос о передаче крупной суммы денежных средств в качестве компенсации, а второй участник происшествия не вызывает доверия, лучше подкрепить расписку дополнительными правовыми аргументами.

Заверение бумаги у нотариуса. Процедура платная. Потребность во внесении денежных средств обычно возлагается на инициатора действия. Специалист в этой ситуации может проверить личность лица, подписывающего расписку об отсутствии претензий при ДТП. Нотариальное заверение гарантирует, что участник сделки достиг совершеннолетия и имеет полную дееспособность.

Подкрепление документа подписями свидетелей. В этой ситуации после текста в бумаге указывается, что расписка была составлена и подписана в присутствии свидетелей. Далее идет их перечисление. В документе указывается ФИО свидетелей. Затем они представляют подписи.

Применение средств видеозаписи. С их помощью может быть запечатлен момент подписания документа.

[/quote]В статье 2.6.1 ПДД РФ говорится, что водители, причастные к происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этой ситуации они имеют право оставить место ДТП и не оформлять соответствующую документацию, если повреждены только транспортные средства или иное имущество, и потребность в необходимости бумаг, подтверждающих факт происшествия, отсутствует.[quote]

Расписка об отсутствии претензий при ДТП выступает гарантией того, что участники соглашения не пойдут на мошенничество. Расписка упоминается в некоторых статьях ГК РФ. Однако положения, регламентирующие особенности оформления документа, отсутствуют. Обозначена лишь допустимость формирования документа.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

1. Предлагаю - если уже всё иное не зафиксировано - побороться в суде относительно состава - я бы бился до конца - нет события правонарушения - Вы вернулись тут же на предполагаемое место и не обнаружили следов ДТП, то есть В не покидали место ДТП, так как были уверены, что ДТП не было! Понимаю, что. ч.2 ст. 12.27 влечёт лишение, но всё же, попробуйте! Про ст. 2.6.1 КоАП РФ Вы знаете, я на всякий случай обозначу...

И для полноты ст. 2.9 КоАП РФ вспомним...

2. Относительно возмещения потерпевшему убытков.

Составляйте бумагу в трёх экз. как минимум - одна потерпевшим суду должна быть адресована.

Желательно, чтобы потерпевший отразил незаметность причиненного повреждения автомобиля, расписал, что оценка проведена и сумму в 40 000 хватает на ремонт и полное возмещение убытков от простоя автомобиля (со ссылкой на ст. 15 ГК РФ). Можно приложить бумаги из страховой или автосервиса, где он ремонт делать будет.

Потерпевший может в бумаге просить у суда е привлекать Вас, так как реально и события не было и как минимум имеются смягчающие вину обстоятельства - ст. 4.2 КоАП РФ.

Наказание, скорее всего будет, шансы избежать близки к нулю, а бумагу сочинить я предложил каким образом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина У

Пишется расписка в произвольно форме с отражением всех обстоятельств по ДТП

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) О допуске к управлению транспортными средствами (вместе с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

Расписка об отсутствии претензий к виновнику «Дорожно-транспортное происшествие»

«__» _________ 20__ года в __ часов __ минут на участке автодороги _____ по направлению из ________________ в __________________ произошло взаимодействие 2 транспортных средств:

________________________, г/н ______________, под управлением _____________________________________, паспорт серия ____ №______, выдан ______________________________________________ «__» ______________ ____ года, зарегистрированным по адресу: _______________________________________________________________;

И _______________________, г/н _____________, под управлением _____________________________________, паспорт серия ____ №______, выдан ______________________________________________ «__» ______________ ____ года, зарегистрированным по адресу: _______________________________________________________________.

Я, _______________________________________, настоящей распиской подтверждаю, что в результате указанного взаимодействия не пострадали и не погибли люди, материальный ущерб причиненный моему транспортному средству, возмещен в сумме _____________________________ Претензий к виновнику ДТП не имею

__________________/___________________________, «__» ____________ 20__ г.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина.

В документе должны быть отражены существенные для вас условия договора.

У вас должен быть договор. В котором вы пропишите, что он получил согласно договора деньги при подписании договора. И он договор подпишет.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Правовое основание - ст. 432 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Действительно от лишения прав это не освободит, а в конечном счете согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая в порядке регресса вправе взыскать ущерб с Вас и повысить Вам КБМ. Так что лучше компенсировать реальный ущерб потерпевшей стороне. Если в сумме согласны, то возьмите с него расписку о том, что по ДТП, имевшему место такого-то числа, между такими-то транспортными средствами, принадлежащими на праве собственности таким-то лицам, получена такая-то сумма в счет компенсации причиненного реального ущерба в таком-то размере. Число, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Притёрла машину, проезжая мимо припаркованных машин. Доехала до свободного кармана, припарковалась, осмотрела свою машину, вернулась пешком минут через 10-15 в поисках притертой, но пройдя мимо ряда машин-не смогла найти/определить какую притерла. Через 2 дня позвонил инспектор с сообщением что я покинула место ДТП и пригласил в отдел. Был составлен протокол осмотра моей машины (обнаружены царапины), предьявлено видео с телефона сотрудника ГИБДД, которое ему сбросил потерпевший (видео с камеры кафе, куда по делам работы заезжал потерпевший), предьявлена схема места ДТП, определение о возбуждении дела об адм. правонарушении, объяснение потерпевшего, что он заметил потертость на бампере и сразу вызвал ГИБДД. В объяснении я написала как и было: вернулась-прошла осмотрела машины-не нашла кого задела и уехала. Инспектор ГИБДД настоятельно рекомендовал встретиться с потерпевшим. Встретились, потерпевший запросил 20 т за покраску бампера, плюс 20 тысяч морального ущерба. Отдали. После чего выяснилось, что он тоже сразу покинул место ДТП (видимо позже вернулся, заметив потертость, есть вероятность что был сговор со знакомыми из ГИБДД). Лишат ли меня прав, если к моменту моего возвращения к месту ДТП его машины не было? Грозит ли ему наказание за отьезд с места и потом возврат и вызов ГИБДД? (там есть камеры). Как оформпяют ДТП, если нигде не указано во сколько был осмотр происшествия, должен ли быть протокол осмотра его машины (есть только схема)? Какие мои действия?

Сдали машину на ремонт по каско (повреждения бампера и уселителя бампера) Во время ремонта машина получила повреждения на территории СТОА. Сервис сказал, что повредили только бампер и он нуждается в покраске, придя забирать машину обнаружили, что красилось еще и крыло и заменили диск. И Цвет крыла заметно отличается от цвета машины. Во внутреннем заказ-наряде салона так же не указаны повреждения. Как действовать, чтобы вернуть деньги?

Спасибо.

По страховому полису КАСКО в 2013 г. получил выплату за покраску царапин переднего крыла и бампера. При оформлении нового полиса КАСКО эти царапины были указаны в акте осмотра. В 2014 г. попал в ДТП и под замену идут переднее правое крыло и бампер. Страховая компания обязуется оплатить замену бампера и крыла, а покраску навязывают мне, так как я получив выплату на покраску не предоставил им машину на осмотр после покраски. Правомерны ли действия страховой компании?

Сдали машину на ремонт по каско (повреждения бампера и уселителя бампера) Во время ремонта машина получила повреждения на территории СТОА. Сервис сказал, что повредили только бампер и он нуждается в покраске, придя забирать машину обнаружили, что красилось еще и крыло и заменили диск. И Цвет крыла заметно отличается от цвета машины. Во внутреннем заказ-наряде салона так же не указаны повреждения. Что можно сделать чтобы выплатили неустойку и деньги на ремонт в другом сервисе. Как правильно составить претензию.

Спасибо.

Вчера был в гай, проводили сверку повреждений. Не могу, смешно до сих пор. Инспектор при осмотре моей машины НЕОБНОРУЖИЛ НИЧЕГО что могло бы хоть как то показать о дтп с машиной пострадавшего. То есть ни затертостей ни царапин ни каких либо других повреждений, машина не была крашенной, не имела следов полировки ни каких других следов воздействия на крыло, бампер, зеркало. Даже высота от земли до повреждений не сходятся с моей машиной. У пострадавшего царапины и затертости на крыле и бампере по замерам инспектора 25 на 25 см, зеркала нет вообше (торчит проводок перемотанный изолентой). При осмотре моего зеркала не обнаружено свежих трещин сколов и тд. Инспектор был в не доумении. Минут 5-10 смортрел молча на пострадавшего. Все было запротоколированно со свидетелями, пострадвший сам не может обьяснить этой ситуации. Получается что пострадавший не только ввел в заблуждение гаи но и пытается оболгать меня. И все равно инспектор сказал что меня ждет лишение прав так как я уехал с места ДТП. Но по осмотру инспектором машин, по показаниям свидетелей я и получается не был в этом ДТП. Я задал инспектору интересный вопрос о наказании водителя якобы пострадавшего. То что он сделал из 2 полос 3 полосы на переезде ему ничего не грозит. Интересно все. Как быть в такой ситуации?

Как в ГИБДД правильно написать объяснительную?  Проезжая мимо припаркованных машин случайно немного притёрла одну из машин (за несколько лет не было ни аварий, ни нарушений). Проехав и найдя свободное место-припарковалась, осмотрела свою машину, нашла легкую царапину, вернулась пешком в поисках задетой машины (сигнализация не сработала), написав записку с номером своего телефона, несколько раз прошла мимо ряда машин, внимательно их осматривая, но повреждений не нашла ни на одной и уехала. Если б нашла - оставила б записку с номером телефона под щеткой, но вызвать автоинспекцию и в голову не пришло. Через пару дней позвонил инспектор, оказывается это автонарушение квалифицируется как оставление места ДТП. Камера это зафиксировала. Я и не подозревала что это считается ДТП и оставлением места ДТП, но понятно, что незнание не освобождает от ответственности и возможно лишение прав от 1 до 1,5 года или до 15 суток адм. ареста, но в данный момент надо писать объяснение в ГИБДД и соглашаться со своей виной (насколько я поняла, нарушений два: ДТП и оставлением места). Как правильно написать заявление, чтобы хотя бы минимально лишиться прав на год? Или возможно есть какие-то варианты другие? Инспектор сказал по телефону еще и про очную ставку с владельцем машины, которую я притёрла. Что мне может дать очная ставка, если протокол уже оформлен?

Мария теселкина

Меня обвиняет инспектор ГИБДД, в том будто моя машина оставила потертость и царапины на чужой машине (та сторона написала заявление). ОСнование такое, что сбоку на бампере моей машины содрана краска. Инспектор утверждает, что размеры и расстояние совпадают.

Я же знаю, что я обтерла свою машину об цокольную часть дома 6 месяцев назад. Свидетели и соседи и знакомые, что бампер у меня такой уже давно. Подскажите пожалуйста как себя защитить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застрахован по КАСКО в СК РЕСО Гарантия. Во дворе поцарапали машину: левое заднее крыло царапины и вмятина и задний бампер сломаны крепления. Вызвал сотрудников ДПС, получил все необходимые справки. Обратился в СК, эксперт составил акт осмотра машины и сообщил, что будет отказ в покраске заднего крыла, тк на момент заключения полиса на заднем левом крыле была царапина. Законно ли это?

Спасибо!

Машина застрахована КАСКО, при страховании было отмечено что на бампере имеются небольшие царапины (совсем неглубокие, полировка их бы устранила)! И теперь страховая компания при калькуляции по моему ДТП отказывается включать покраску бампера, утверждая что он до наступления страхового случая теребовал покраски! Они правы?

При выезде с парковки не увидели как задели чужую машину. К вечеру позвонили сотрудники дпс, и,как оказалось, на на записи было видно как моя супруга вышла с машины и осмотрела повреждение. После села в машину и мы уехали. Позже увидел у себя на бампере небольшую царапину. Могу ли я доказать в суде что уехал ч места дтп неумышленно т.к.супруга не заметмла повреждениц и мы уехали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение