Объяснительная о ДТП с компенсацией ремонта и вынужденного простоя машины.
199₽ VIP

• г. Москва

Притёрла машину при проезде мимо ряда припакованных машин, доехала до свободного места, вышла осмотрела свою, обнаружила небольшую царапину и вернулась пешком к припаркованным машинам, пытаясь отыскать задетую. Пройдя дважды, не нашла машину с какими-либо признаками повреждения и уехала. Через 2 дня позвонил инспектор, что моя машина скрылась с места ДТП, надо писать обьяснительную. Пришла, написала как и было по факту и прочла объяснительную пострадавшего: "Вышел из кафе, заметил на бампере потёртость, вызвал ГИБДД". В протоколе осмотра помимо затертости бампера еще указана и царапина на его крыле. Понятно, что меня лишат прав на год-полтора. Но по настоянию инспектора, поехала встретиться с пострадавшим 20-летним парнем и предложить компенсировать ремонт, чтобы не получить регресса от страховой и не повысить коэффициент за будущее ОСАГО и КАСКО. Он собирается красить крыло и бампер, предлагает компенсировать ему 20 тыщ на ремонт и столько же на компенсацию вынужденного простоя в течении недели пока будет сохнуть краска (машиной пользуется в течении всего рабочего дня). После передачи денег напишет напишет что претензий к виновнику ДТП не имеет. Что обязательно должно быть отражено в этом документе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что расписка об отсутствии претензий при ДТП имеет юридическую силу. Она может быть рассмотрена судом в качестве доказательства. Однако информация о правомерности бумаги в действующих нормативно-правовых актах практически отсутствует. Так, в законе не приведены сведения о правилах оформления бумаги и не установлена ее унифицированная форма. Это позволяет гражданину оформить расписку об отсутствии претензий при ДТП самостоятельно. При этом содержание может быть любым.

Эксперты советуют иметь при себе подготовленный бланк. В него предстоит внести подробную информацию о произошедшем ДТП. Необходимо указать максимум данных об участниках аварии и случившемся. Документ приобретает юридическую силу только в том случае, если в нём прописаны паспортные данные участников произошедшего, место случившегося и поставлены подписи сторон, удостоверяющие документ. Бумага оформляется в 2 экземплярах.

Расписка об отсутствии претензий при ДТП не предполагает заверение у нотариуса. Однако лучше позаботиться об этом. Так, если решается вопрос о передаче крупной суммы денежных средств в качестве компенсации, а второй участник происшествия не вызывает доверия, лучше подкрепить расписку дополнительными правовыми аргументами.

Заверение бумаги у нотариуса. Процедура платная. Потребность во внесении денежных средств обычно возлагается на инициатора действия. Специалист в этой ситуации может проверить личность лица, подписывающего расписку об отсутствии претензий при ДТП. Нотариальное заверение гарантирует, что участник сделки достиг совершеннолетия и имеет полную дееспособность.

Подкрепление документа подписями свидетелей. В этой ситуации после текста в бумаге указывается, что расписка была составлена и подписана в присутствии свидетелей. Далее идет их перечисление. В документе указывается ФИО свидетелей. Затем они представляют подписи.

Применение средств видеозаписи. С их помощью может быть запечатлен момент подписания документа.

[/quote]В статье 2.6.1 ПДД РФ говорится, что водители, причастные к происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этой ситуации они имеют право оставить место ДТП и не оформлять соответствующую документацию, если повреждены только транспортные средства или иное имущество, и потребность в необходимости бумаг, подтверждающих факт происшествия, отсутствует.[quote]

Расписка об отсутствии претензий при ДТП выступает гарантией того, что участники соглашения не пойдут на мошенничество. Расписка упоминается в некоторых статьях ГК РФ. Однако положения, регламентирующие особенности оформления документа, отсутствуют. Обозначена лишь допустимость формирования документа.

Всего вам доброго.

1. Предлагаю - если уже всё иное не зафиксировано - побороться в суде относительно состава - я бы бился до конца - нет события правонарушения - Вы вернулись тут же на предполагаемое место и не обнаружили следов ДТП, то есть В не покидали место ДТП, так как были уверены, что ДТП не было! Понимаю, что. ч.2 ст. 12.27 влечёт лишение, но всё же, попробуйте! Про ст. 2.6.1 КоАП РФ Вы знаете, я на всякий случай обозначу...

И для полноты ст. 2.9 КоАП РФ вспомним...

2. Относительно возмещения потерпевшему убытков.

Составляйте бумагу в трёх экз. как минимум - одна потерпевшим суду должна быть адресована.

Желательно, чтобы потерпевший отразил незаметность причиненного повреждения автомобиля, расписал, что оценка проведена и сумму в 40 000 хватает на ремонт и полное возмещение убытков от простоя автомобиля (со ссылкой на ст. 15 ГК РФ). Можно приложить бумаги из страховой или автосервиса, где он ремонт делать будет.

Потерпевший может в бумаге просить у суда е привлекать Вас, так как реально и события не было и как минимум имеются смягчающие вину обстоятельства - ст. 4.2 КоАП РФ.

Наказание, скорее всего будет, шансы избежать близки к нулю, а бумагу сочинить я предложил каким образом!

Здравствуйте Галина У

Пишется расписка в произвольно форме с отражением всех обстоятельств по ДТП

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) О допуске к управлению транспортными средствами (вместе с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

Расписка об отсутствии претензий к виновнику «Дорожно-транспортное происшествие»

«__» _________ 20__ года в __ часов __ минут на участке автодороги _____ по направлению из ________________ в __________________ произошло взаимодействие 2 транспортных средств:

________________________, г/н ______________, под управлением _____________________________________, паспорт серия ____ №______, выдан ______________________________________________ «__» ______________ ____ года, зарегистрированным по адресу: _______________________________________________________________;

И _______________________, г/н _____________, под управлением _____________________________________, паспорт серия ____ №______, выдан ______________________________________________ «__» ______________ ____ года, зарегистрированным по адресу: _______________________________________________________________.

Я, _______________________________________, настоящей распиской подтверждаю, что в результате указанного взаимодействия не пострадали и не погибли люди, материальный ущерб причиненный моему транспортному средству, возмещен в сумме _____________________________ Претензий к виновнику ДТП не имею

__________________/___________________________, «__» ____________ 20__ г.

Подробнее ➤

Здравствуйте Галина.

В документе должны быть отражены существенные для вас условия договора.

У вас должен быть договор. В котором вы пропишите, что он получил согласно договора деньги при подписании договора. И он договор подпишет.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Правовое основание - ст. 432 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Действительно от лишения прав это не освободит, а в конечном счете согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая в порядке регресса вправе взыскать ущерб с Вас и повысить Вам КБМ. Так что лучше компенсировать реальный ущерб потерпевшей стороне. Если в сумме согласны, то возьмите с него расписку о том, что по ДТП, имевшему место такого-то числа, между такими-то транспортными средствами, принадлежащими на праве собственности таким-то лицам, получена такая-то сумма в счет компенсации причиненного реального ущерба в таком-то размере. Число, подпись.