Кредит в 2010 году - коллекторы и исковая давность в 2022

• г. Курган

Брал кредит в 2010 году. Оплачивать не стал ни одного платежа не производил. В договоре был неверно указан адрес проживания (прописки). Банк продал долг коллекторам. В 2020 году был выпущен судебный приказ, естественно я его не получил т.к. адрес не верный. Получил Исполнительный лист от приставов только в 2022 году и приставы списали часть средств, судебный приказ отменю с возвратом средств и восстановлением сроков. Теперь коллекторы хотят подать иск в суд. Можно ли заявить в суде что был упущен срок исковой давности?

Естественно ни агентского договора ни договора цессии я тоже не получал и не был уведомлен о продаже долга коллекторам.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, для этого Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вот как коллекторы подадут иск, пишите отзыв на него и применяйте истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте, конечно можно.

Здравствуйте!

Вам следует на исковое заявление которые подали коллекторы, написать Возражение и просить применить пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Да, вы можете заявить о пропуске СИД когда будет подан иск. Иск на руках?

Заявить о пропуске СИД необходимо, ещ лучше если вы это сделаете в письменном виде.

Добрый день!

Вам конечно необходимо будет подготовить возражения на иск.

В возражении сошлитесь на срок пропуска истцом исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).