Отказ в возбуждении уголовного дела - право заявителя на ознакомление с материалами проверки

• г. Красноярск

Отказали в возбуждении уголовного дела. Я - заявитель (звонила в полицию я, потерпевший - муж). Имею ли я право знакомиться с материалами проверки?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки. Только нужно понимать, кто подписывал заявление, вы или муж. Или это было устное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В УПК РФ Вы и не найдете право заявителя на ознакомление (представляете если мимо проходивший гражданин сообщивший в полицию об увиденном преступлении, потом знакомиться с материалами в которых могут содержаться сведения о личной жизни потерпевшего или лица в отношении которого проводитсяя проверка). Для ознакомления и приминения указанной статьи Конституции РФ, Вам нужно обосновать факт нарушения Ваших прав. К сожалению сообщенных Вами сведений мало (не понятно что в итоге с мужем, почему не может ознакомиться он) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Да, но только тогда, когда вынесено постановление об отказе и еще не отменено.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право знакомиться с материалами проверки.

Спросить
Пожаловаться

Постановление об отказе вы вправе обжаловать прокурору района или в суд с приложением медсправки о состоянии супруга. Согласно уголовно-процессуального кодекса заявитель (потенциальный потерпевший) вправе получить заявление об отказе в копии и обжаловать его. Копию постановления об отказе следователь, дознаватель обязан направить в ваш адрес. В ознакомлении с материалами вам могут отказать так УПК РФ это не предусмотрено.

К сожалению не могу дать подробную информацию так как вы не указали обстоятельства дела. Если в данное время супруг не в состоянии разговаривать и не имеет возможность подписывать документы (заявление в полицию и т.п.) обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В дежурную часть звонила я. Приехала следователь. Мужа экстренно увезли в больницу (операция, реанимация). Следователь с меня брала данные и объяснения. Муж не подписывал. К сожалению, я не помню, как бумага называлась (была не в том состоянии). В постановлении пишут: поступило сообщение от гр. (меня). В УПК не нашла право для заявителя знакомиться с материалами проверки. Только право на обжалование. А какие у меня могут быть права и свободы в отношении материалов проверки, чтобы например ссылаться на ст. 24 Конституции РФ?

Спросить
Пожаловаться

При каких условиях, заявитель имеет право знакомится с материалами уголовного дела? Можно ли знакомится, до принятия решения о возбуждении?

Физическое лицо заявило об угрозе повреждения имущества.

Участковый опросил заявителя и угрожавшего и вынес постановление об отказе в возбуждении дела.

Постановление заявителю не направлялось.

Имеет ли заявитель право знакомиться с материалами проверки в части показаний угрожавшего?

Участковый говорит, что не имеет, поскольку это нарушит Закон о персональный данных.

Прав ли участковый?

С уважением, Егор.

Потерпевший написал заявление в полицию о побоях, усматривается ст.112 УК РФ. С потерпевшим подозреваемый примирился, дело еще не возбудили по ст.112. Как не довести до возбуждения уголовного дела материал проверки, если потерпевший никаких претензий не имеет. Возможно ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Здравствуйте. Я попал в ДТП. Идет проверка у следователя в рамках УПК, Я только еще пострадавший. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Могу ли я знакомиться с материалами проверки и их копировать? Мне отказали в этом.

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Сейчас у нас идут заседания. Имею ли я право до вынесения приговора знакомиться с материалами уголовного дела?

Вправе ли подозреваемый знакомиться с материалами доследственной проверки, послужившие основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела (дело еще не возбуждено) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

П. 12 ч. 2 ст. 42 УПКРФ знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; ч 2 ст 24 конституции рф.

На основании всего этого я же имею право знакомится и фотографировать весь материал отказа уголовного дела?) А мне отказали послали прокурору мол ток с его разрешения можно.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение