Отказ в возбуждении уголовного дела - право заявителя на ознакомление с материалами проверки

• г. Красноярск

Отказали в возбуждении уголовного дела. Я - заявитель (звонила в полицию я, потерпевший - муж). Имею ли я право знакомиться с материалами проверки?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Заявитель имеет право знакомиться с материалами проверки. Только нужно понимать, кто подписывал заявление, вы или муж. Или это было устное сообщение.

Добрый день.

Ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Добрый вечер! В УПК РФ Вы и не найдете право заявителя на ознакомление (представляете если мимо проходивший гражданин сообщивший в полицию об увиденном преступлении, потом знакомиться с материалами в которых могут содержаться сведения о личной жизни потерпевшего или лица в отношении которого проводитсяя проверка). Для ознакомления и приминения указанной статьи Конституции РФ, Вам нужно обосновать факт нарушения Ваших прав. К сожалению сообщенных Вами сведений мало (не понятно что в итоге с мужем, почему не может ознакомиться он) и т.д.

Да, но только тогда, когда вынесено постановление об отказе и еще не отменено.

Да, имеете право знакомиться с материалами проверки.

Постановление об отказе вы вправе обжаловать прокурору района или в суд с приложением медсправки о состоянии супруга. Согласно уголовно-процессуального кодекса заявитель (потенциальный потерпевший) вправе получить заявление об отказе в копии и обжаловать его. Копию постановления об отказе следователь, дознаватель обязан направить в ваш адрес. В ознакомлении с материалами вам могут отказать так УПК РФ это не предусмотрено.

К сожалению не могу дать подробную информацию так как вы не указали обстоятельства дела. Если в данное время супруг не в состоянии разговаривать и не имеет возможность подписывать документы (заявление в полицию и т.п.) обратитесь к адвокату.

В дежурную часть звонила я. Приехала следователь. Мужа экстренно увезли в больницу (операция, реанимация). Следователь с меня брала данные и объяснения. Муж не подписывал. К сожалению, я не помню, как бумага называлась (была не в том состоянии). В постановлении пишут: поступило сообщение от гр. (меня). В УПК не нашла право для заявителя знакомиться с материалами проверки. Только право на обжалование. А какие у меня могут быть права и свободы в отношении материалов проверки, чтобы например ссылаться на ст. 24 Конституции РФ?