Могут ли забрать материнский капитал у знакомой, лишенной родительских прав на старших детей, оформленный на младших?

• г. Пермь

Знакомая лишина родительских прав на первых двух детей, родила ещё 2. И на них оформила мат. капитал. У неё его забрали старшим детям, законно ли это? Если он был оформлен на младших.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, нет не законно! Знакомой стоит обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд по месту нахождения органа опеки.

В случае лишения матери родительских прав право на материнский капитал переходит к детям (если мать - единственный родитель детей или если у отца детей право на материнский капитал не возникло или прекратилось).

При этом право на материнский капитал возникает у всех детей женщины, а не только у старших.

Сама женщина, лишенная родительских прав в отношении первых двух детей, распоряжаться материнским капиталом детей не сможет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.