Как помешать мачехе получить часть земли - риски при оформлении основного договора на другое лицо.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предварительный договор на покупку земельного участка был оформлен на моего отца, у которого есть жена (мачеха). Основной договор оформляется в ФРС на меня (не состою в браке). Вопрос, может ли моя мачеха каким либо образом повлиять на судьбу моей земли (отсудить часть, потому что не писала отказа будучи в браке с моим отцом). Каковы риски?

Ответы на вопрос (7):

Теоретически она может подать в суд иск о признании сделки не действительной, но фактически вряд ли чего-то добъется.

Нет. не может. Предварительный договор не подлежит регистрации. Это договор о намерениях, который может быть заключен или не заключен, в зависимости от воли сторон.

Такого быть не может..Если есть предварительный договор и переданы денсредства то и основной заключается на тех же лиц...Или он будет не заключен или отменен в связи с наличием обязательств, которые не были погашены ..

Здравствуйте, Александр. Предварительный договор обязывает его стороны в определенный срок заключить основной договор. При этом, сторонами основного договора должны являться стороны предварительного договора. В Вашем случае основной договор заключен между Вами и продавцом, то есть заключен договор не имеющий никакого отношения к предварительному договору. Таким образом, Вам отец имеет право перевода на себя прав покупателя, так как продавец не исполнил свою обязанность и не заключил с ним основной договор.

Что же касается мачехи, её согласие на заключение предварительного договора не требуется. А к договору, который сейчас находится на регистрации в ФРС, она никакого отношения не имеет, так как её супруг не является стороной по указанному договору.

Если участок приобретен в браке, то УФРс требует письменного согласия жены. Если не в браке. то такого согласия не требуется.

Имеет значение когда был заключен договор с Вами...окончилось ли действие предварительного договора...а также - вносились ли какие-либо платежи по предварительному договору?...

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если отец ничего не оспаривает, то мнение мачехи не имеет никакого юридического значения.