Какие права имеет дочь, если отец не хочет оформлять квартиру на нее, и какие права наследования у обеих дочерей?

• г. Москва

Такая ситуация. Родной Отец, 83 года, категорически не хочет оформлять свою квартиру на свою родную дочь, которой 50 лет.

На что имеет - право дочь в таком случае если действовать через юриста? У него - две родных дочери, второй дочери - 48 лет. Ни на одну из дочерей ничего оформлять не хочет. И такой вопрос: ОБЕ дочери имеют одинаковые права наследства?

Ответы на вопрос (5):

Он и не обязан этого делать, распоряжение имуществом происходит только по воле собственника.

Что касаемо порядка наследования по закону, дочери будут иметь равные права на имущество отца, если конечно не будет завещания.

Мария, а зачем ему вообще это делать? Чтобы его (возможно) через день пинками на помойку выгнали? :) Правильно делает, что не хочет никому ничего не оформлять. Я всем советую поступать так же. Вот умрет - получите наследство по закону в равных долях с другой сестрой. Дочь, как одна, так и вторая, на данный момент имеет право сидеть и ждать. Хоть с юристом, хоть без юриста.

Второй вопрос, что Вы можете предложить ему заключить договор ренты, соблазнив его, фигурально выражаясь, теми или иными условиями - уход, выплаты и т.д. Если он заинтересуется, то пожалуйста, можно такой договор заключить...

Обе дочери после смерти отца будут иметь равные права в наследовании имущества, если конечно кто то из них не уговорит его написать заверение.

Мария,

Собственник имущества сам вправе решать, как ему со своим имуществом поступить.

Дочери - наследники первой очереди к имуществу своего отца и будут наследовать в равных долях.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Имеют одинаковые права наследства, если завещания не будет.

Ни на что не имеют дочери прав, если он не хочет, чтобы они стали собственниками или наследовали..

Лучше его не трогать, чтобы не составил завещания..