Какие права у второй дочери, если на квартиру дарственная сделка была сделана на одну из сестер, а в ней живут отец и внучка с долгами по ЖКХ?

• г. Тула

У меня вопрос, у родителей две дочери, на одну из дочерей сделали дарственную на квартиру. В квартире проживает отец с внучкой, в связи с заюолеванием отца имеется хадолженость по жкх. Вторая дочь хочет погасить долг и через суд отобрать квартиру имеет она такое право или нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина

Нет, у ней нет такого права. Лишить собственности человека нельзя, даже если заплатить его долги

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. В данном случае у второй дочери нет оснований для оспаривания договора дарения. Только если отец не был психически нездоров на момент совершения. В этом случае будет проводиться экспертиза по решению суда что маловероятно. Долги по квартире собственник обязан оплачивать.

Погасить долг ее никто не запретит а отобрать квартиру у нее не получится, квартира давно в собственности другого человека, а оспорить договор дарения практически невозможно.

Здравствуйте! Она не вправе подать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным, так как не является участком сделки дарения. Оплата долга по коммунальным услугам ни на что не влияет.

Здравствуйте, если она закроет долги, квартиру ей все равно никто не отдаст, оплата долгов не основание отобрать собственность. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.