Как оформить ипотеку без брака - возможность взять обязательство от другого человека?

• г. Абакан

Берём ипотеку не в браке, я вкладываю часть денег в первоначальный взнос, могу ли я взять обязательство с человека на ком будет ипотека, после ее погашения подарить мне долю.

Ответы на вопрос (4):

Можете, но такое обязательство будет юридически ничтожным. Вы не сможете обязать его заключить с вами договор дарения.

Евгения, нет не можете! Поскольку, такие обязательства не имеют юридическую силу, так как человек не вправе распоряжаться имуществом которое ему не принадлежит и тем более находящееся в обременение.

В данном случае как гарантию можете составить расписку что передали Деньги в долг, если не выполнит ваши устные договорённости по передачи доли, предъявите ко взысканию долг и вернёте уплаченный первоначальный взнос.

МОжете взять, а он просто потом скажет у меня изменились обстоятельства..,, извини..

А потому подобную глупость не советую делать.