Как подать апелляционную жалобу на решение суда через систему правосудие?

• г. Кострома

Требуется подать апелляционную жалобу на решение суда. В связи с удаленным местонахождением от суда хочу воспользоваться системой правосудие. Прошу дать совет, каким методом подачи жалобы лучше воспользоваться. Отправкой пакета документов через почту или воспользоваться системой. Усиленная ЭЦП имеется.

Ответы на вопрос (5):

Есть два варианта: можно отправить по Почте России с описью вложений и с уведомлением, что бы можно было отследить по ТРЭК номеру. Или через портал ГАС Правосудие на сайте суда. По Почте России лучше только тем, что квитанция о гос. пошлине оригинал отправляете и суд не будет дополнительно представить оригинал квитанции. Когда через ГАС могут затребовать отправить оригинал.

Здравствуйте.

Почтой России надежнее пока еще.

Неисправность системы (сбой в системе) - удобная причина для утери документов всеми судами.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе воспользоваться любым способом подачи процессуальных документов. Удобнее всего подать документы через систему "ГАС "Правосудие" на официальном сайте суда. При подаче апелляционной жалобы через суд 1 инстанции усиленная ЭЦП не нужна, достаточно направить сканы документов.

Как Вам удобно. Можно по ГАС Правосудие, можно почтой.

Вы можете воспользоваться любым способом, оба подходят. Но, полагаю, что Почтой России все таки надёжнее, естественно с описью вложения. А датой подачи будет считаться день почтового отправления. И отследить получение по почтовому индификатору будет проще. К сожалению информация на сайтах судов по делам не всегда вносится своевременно и приходится звонить в суд и уточнять получена апелляционная жалоба или нет. А дозвониться до судов непросто.