• г. Краснодар
Вопрос №3229285

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
20.01.2014, 19:45

Подаёте апелляционную жалобу в суд который рассматривал дело по первой инстанции. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При направлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока что является приложением:

При направлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока что является приложением: ходатайство как приложение к жалобе или жалоба как приложение к ходатайству?

Юрист #8263129
Юрист г. Санкт-Петербург
29.04.2020, 23:25

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы потребуется, если срок пропущен. Для восстановления срока необходимо подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока. Заявление подается вместе с апелляционной жалобой.

Как следует из положений ГПК именно к заявлению прикладывается жалоба, а не наоборот.

Хотя на практике именно к жалобе обычно прикладывают заявление о восстановлении срока.

А чтобы исключить разночтения просто включите вопрос о восстановлении срока в саму жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.04.2020, 07:08

Пишите ходатайство к нему прикладываете жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

О восстановлении пропущенного процессуального срока

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2021, 21:09

Если есть цважительные причины, то можно и нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.11.2021, 21:16

Согласно ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ходатайство нужно приложить к кассационной жалобе. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
22.11.2021, 21:24

У Вас есть срок для подачи кассационной жалобы в касс. Инстанцию.

Подавайте кассац_жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда.

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Подготовил ходатайство о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы; подготовил саму апел. Жалобу. Дело уже находится в суде апелляционной инстанции.

Кому направлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы и саму жалобу,-А) суду первой инстанции?

Б) или сразу в апелляцию?

Юрист г. Петрозаводск
18.10.2010, 12:54

Добрый день.

В соответствии со ст. 257 АПК РФ, апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Поскольку ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, является дополнительным документов, оно подается в аналогичном порядке.

С уважением, Е.А. Иванова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы подается в

В суд было подано "Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы".

Затем "Апелляционная жалоба" была отозвана, но не всеми ответчиками.

Можно ли подать опять апелляционную жалобу тому ответчику, который не отзывал эту апелляционную жалобу?

Адвокат г. Пермь
13.01.2017, 15:45

Что значит опять подать апелляционную жалобу? К Ходатайству о восстановлении пропущенного срока обязательно прилагается апелляционная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2017, 15:47

Если один из заявителей жалобы от неё отказался, то жалоба должна рассматриваться судом второй инстанции. Если не отказался другой заявитель.

[quote]Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

2. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

3. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.01.2017, 15:53

Если ходатайство о продлении сроков на апелляционное обжалование было удовлетворено, то суд назначает слушание дела. Рассматривается жалоба, которая не отозвана. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочен срок апелляционой жалобы

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2018, 14:46

Добрый день! Суд апелляционной инстанции отказал Вам вполне законно, поскольку ходатайство о восстановлении срока подается изначально с апелляционной жалобой, а не с частной жалобой. Подавайте АЖ с просьбой восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет

И куда адресовать жалобу и ходатайство?

Как правильно подать в суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с несвоевременным получением процессуальных документов? Что к чему приложить: ходатайство к жалобе или жалобу к ходатайству? И куда адресовать жалобу и ходатайство?

Адвокат г. Калининград
19.01.2015, 11:07

Обычно ходатайство прилагается к жалобе. Можно в самой жалобе просить о восстановлении срока.

Адресуется суду апелляционной инстанции, а подается через суд, вынесший решение.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу?

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 18:38

Вам нужно подать частную жалобу через суд первой инстанции

Нужно приложить апелляционную жалобу

Вам помог ответ?ДаНет

Кассационная жалоба

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Юрист г. Казань
22.06.2019, 10:50

Здравствуйте!

У вас идет череда проигрышей. Значит дело в самих аргументах. Суды всегда отказывают тогда, когда не видят важных, соотвествующих закону аргументов в жалобах. Тогда и сваливают все на сроки. Апелляционное и кассационное производство это суды, в которых судьи оценивают документы по иным стандартам чем суд первой инстанции, и доводы для них приводить надо другие. Обратитесь к юристу на сайте в личку, надо посмотреть решения судов, можете мне написать. Потому что если опять подадите просто в кассацию то, что уже подавали, без переосмысления отказов, без подготовки жалобы именно с учетом требований кассационного суда, то опять откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Могу я снова подать жалобу с ходотайством и в какой срок после возвращения?

Апелляционная жалоба возвпащена т.к. ходотайства о восстановлении срока на подачу жалобы не предоставил. Могу я снова подать жалобу с ходотайством и в какой срок после возвращения?

Юрист г. Симферополь
20.07.2018, 01:41

Да, вы можете пожать апелляционную жалобу, одновременно подав ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
20.07.2018, 10:56

Здравствуйте.

Это нужно сделать как можно быстрее, чтобы Вам восстановили срок и признали причину пропуска уважительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение