Как законно был наказан штраф за отсутствие маски, сфотографированной случайным человеком в кабинете, составленный на основание протокола участкового?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В кабинете случайный человек сфотографировал без маски меня, участковый на основание этого составил протокол а суд наказал штрафом законно ли это?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте!

Если постановление уже вынесено, у вас есть 10 дней после получения копии, чтобы подать жалобу в вышестоящий суд.

В жалобе можете указать на то, что в деле использовались недопустимые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать решение суда в течении 10 ти дней.

Спросить
Пожаловаться

Возражайте, по мотиву ненадлежащее доказательство."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно обжаловать постановление суда в соответствии со статьями 30.1 - 30.9 КоАП РФ.

Данных недостаточно для определения оснований.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Михайлович!

Вас законно привлекли к административной ответственности. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" на территории России установлено обязательное ношение масок в местах массового пребывания людей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Если в нарушение требований Правил поведения в режиме повышенной готовности находились без маски, то могли возбудить дело об административном правонарушении по ст.20.6.1 КоАП РФ. Однако согласно ч.1 ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел по данной статье находится в исключительной компетенции судей. Так что если помимо протокола еще и постановление вынесли, то это незаконно. Если же только протокол, то ждите рассмотрения дела в суде. Данные дела рассматривают судьи районных судов согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ. Вам же стоит участвовать в этом процессе, чтобы представить свои доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), т.к. до обжалования постановления пока еще далеко, если оно еще не вынесено. Отрабатывайте в суде первой инстанции сначала. А насчет законности судить можно, исходя из конкретных обстоятельств дела после анализа фабулы протокола и представленных должностным лицом доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Как прописать в жалобе что фото не является основанием?

Спросить
Пожаловаться

Бесплатные варианты можете поискать в интернете.

Спросить
Пожаловаться

А как получить платный?

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к любому юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На самом деле хорошо бы еще видеть фотографию, качество посмотреть, видно ли ваше лицо и как именно была получена фотография, поэтому от этого тоже зависит возможность исключения фотографии из доказательств, обратитесь к любому юристу который вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

Вы выбрали в качестве лучшего ответа на ваш вопрос ответ юриста, который не удосужился прочитать ваш вопрос. А вы судя по всему не вникли в то, что вам ответил юрист. Вы же пишите в своем вопросе: а суд наказал штрафомТо есть уже состоялся суд, а вам отвечают:

Если же только протокол, то ждите рассмотрения дела в суде. Отрабатывайте в суде первой инстанции сначала.

Вам нужно не отрабатывать в суде первой инстанции, а подавать в течение 10 дней в вышестоящий суд жалобу на постановление суда первой инстанции стст 30.1-30.3 КоАПРФ Чтобы реально вам помочь, юристы должны знать в каком кабинете вы были и при каких обстоятельствах сделали ваше фото.

Спросить
Пожаловаться

Это законно, поскольку вынесен судебный акт, а его нужно либо исполнять, либо обжаловать. Но из практики скажу, что фото (или видео) вполне себе является доказательством, поэтому я не согласен с коллегами, что это не доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Видео было сделано в моем рабочем кабинете, прием граждан не виду, ковидом не болел есть прививка от ковид, маску снял для замены, защел гражданин не имеющий отношений к органам контролирующим, соблюдение масочного режима итд и целенаправленно начал снимать тут же вышел через час пришел участковый и сообщил что поступило заявление и из виде сделали фото что я без маски и составил протокол, суд принял как доказательство фото без даты места итд, как и материал по административному делу к рассмотрению по фото. Вынес постановление о наложении штрафа основываясь этим фото.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вам нужно эти факты изложить в жалобе на постановление Судьи, в порядке ст 30.2 КОАП и подавать жалобу на постановление о привлечении вас к ответственности. Но для этого доказательство которое было получено в деле нужно признавать недопустимым и ссылаться именно на это.

Спросить
Пожаловаться

Если срок обжалования постановления суда не истек - то срочно обжаловать в вышестоящий суд. Приложить все оснвоания незаконности... и т.д.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.8 КоАП РФ), в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Стоит это сделать, т.к. если маска была снята не в момент приема, а для замены совершенно в другом помещении. Суд не стал разбираться, где это было и при каких обстоятельствах. А маску с определенной периодичностью нужно менять, то есть доводы для обжалования. Важно, какие есть доказательства (ст.26.2 КоАП РФ): на фото должно быть видно, что это за кабинет. Имеет смысл сделать свои фото этого кабинета в присутствии 2 свидетелей и приобщить ходатайством и актом о фотографировании с указанием данных этих свидетелей (ст.25.6 КоАП РФ). Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

При написании жалобы об отмене постановления об административном правонарушении необходимо следовать некоторым общим правилам. Законодательством не предусмотрена четкая форма жалобы, и требования к документу были установлены еще в советские времена. Необходимо, чтобы Вы указали все сведения, относящиеся к рассматриваемому делу и таким образом, чтобы к информации не возникало лишних вопросов: Ф. И. О заявителя, адрес и иные данные в случае необходимости; полное наименования и место расположения суда, который выносил постановление о назначение ответственности за административное нарушение; информация о постановление и дата его вынесения;

Ваши доводы по поводу несогласия с вынесенным решением с приложением доказательств или свидетельств других лиц; просьба заявителя. К жалобе обязательно необходимо приложить копию вынесенного ранее постановления о назначении административного взыскания и иных необходимых документов.

В своей жалобе обязательно укажите, что судом первой инстанции не были доказаны обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление.

Недоказанность этих обстоятельств согласно статьи 30.7 КоАП РФ является основанием для отмены постановления суда В частности, нет ни каких объективных доказательств не соблюдения Вами масочного режима.

У вас была маску и маску вы сняли для ее замены на новую Законодательством РФ не запрещено снятие маски для замены на новую. То что в этот момент зашел гражданин и начал вас снимать не доказывает, что вы не соблюдали масочный режим Подобным образом ситуацию следует описывать в вашей жалобе

Верховный суд РФ в

"Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) также указал следующее:

Вопрос 17: В каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ?

При решении вопроса о назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, административного наказания конкретного вида и размера необходимо руководствоваться положениями главы 4 КоАП РФ и иметь в виду, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Абсолютно не законное постановление. Обжалуйте его в соответствии со ст.30.1-30.7 КоАП РФ в судебном порядке. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Меня (26.05.2021) в магазине после оплаты покупки остановил участковый предварительно сфотографировав, и попросил пройти с ним для оформления протокола по статье 8-6-1 п 2! Я была без маски! На каком основании это вообще законно? Копию протокола он мне не дал...

Составили сегодня протокол, что я без маски на рабочем месте, я разбирала товар, покупателей не было, по русски, говоря, стояла спиной, кто-то поздоровался, одновременно начала поворачиваться и одевать маску, в этот момент они сфотографировали и составили протокол, я ничнго не подписала, что меня ждет?

Я устроилась в частный магазин продавцом, пока как ученик. Вскоре в магазин ворвался человек в форме полицейского, сфотографировал меня и составил протокол за то, что в тот момент я была в маске, но без перчаток. Теперь меня вызывают в суд. Я хочу знать, законно ли вся эта ситуация?

Я работаю в озоне, я находилась в помещении одна и была без маски. В окне я увидела, что с улице идут люди. Я решила что они за посылкой и надела маску. Это оказалась полиция, они меня сфотографировали в окно, и сказали, что мне нельзя находиться без маски в помещении даже одной. И составили протокол. Прийдет ли мне штраф?

На моего сына составили адм протокол за отсутствие маски в метро, хотя он набегу, когда спускаося в подземку бы без маски, а доставал ее из кармана, когда полиция остановил его для проверки якобы документы, он уже был возле них вмаске, после провер ки паспорта, они все равно составили протокол и заставили подписать протокол мативируя, что он якоьы опаздал одеть маску и они его предупреждают его больше не нарушать, а сегодня получили повестку в суд для раасмотрения дела, правомерно ли действия работников полиции, и как нам доказать что он во время составления пртокола был в маске.

Выходила из магазина, маска была на подбородке, меня остановил сотрудник полиции, за отсутствие маски, составил протокол, мог он выписать штраф на месте? Или только после суда? На 17.03.назначен суд, при этом полицейский не представился, не показал удостоверение, не просмотрел камеры, и был в наушниках. Кто прав? И мог он обойтись штрафом без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 ноября 2020 года в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении в 16:30 в здании железнодорожного вокзала по статье 30.6.1. Я находилась в маске, но маска было несколько сдвинута так как я в очках и хотела посмотреть купленный билет. Из-за билетных касс выскочил человек сфотографировал меня телефоном подошёл, не представившись и не предъявив удостоверение, сказал что он будет составлять административный протокол. Я пояснила, что нахожусь в маске, но поскольку ношу очки, они запотевают и я ничего не вижу из-за маски. Но тем не менее человек составил протокол, и ушёл не выдав мне копии протокола, далее через 2 дня я смогла найти контакты кто это был, и мне прислали протокол на электронную почту после моего запроса. Когда я получила копию протокола, увидела, что что протоколе отчество написано неправильно вместо Игоревна Николаевна. Можно ли отменить данный протокол, поскольку он содержит существенные ошибки, не был выдан на руки, и отсутствие самого события правонарушения; или не ходить в суд, постановление будет на другое лицо. Паспорт при составлении протокола был предъявлен. Какие мои действия. Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение