Может ли нерабочий человек стать на биржу труда если его уволили 3 года назад.

• г. Самара

Может ли нерабочий человек стать на биржу труда если его уволили 3 года назад.

Ответы на вопрос (6):

Может надо обратится вцентр занятости вствит там на учет ксли не прдышут рвботу мржно расчитывать на пособие.

Здравствуйте, такой человек имеет полное право встать на биржу.

Уважаемая Галина!

Есть категории граждан, которым не полагается пособие по безработице, потому что с точки зрения закона их нельзя признать безработными. Полный перечень установлен в статье 2 и пункте 3 статьи 3 закона № 1032-1 «О занятости населения в РФ», вот самые основные случаи:

Подростки младше 16 лет;

Учащиеся очных отделений;

Пенсионеры по старости;

Те, у кого есть статус ИП или самозанятого (перед обращением за получением статуса безработного ИП нужно закрыть и сняться с учета в качестве самозанятого);

Те, кто выполняет работу или оказывает услуги по договорам гражданско-правового характера (даже если у них нет статуса самозанятого или ИП);

Учредители коммерческих организаций (если они перед обращением в службу занятости не вышли из состава участников);

Все, кто состоит в трудовых отношениях. Например, вас уволили с одной работы, но у вас есть вторая (раньше вы их совмещали, теперь осталась одна). И все, у кого работа фактически остановилась, но увольнения пока не было (оформлен простой, отпуск без сохранения зарплаты).

Эти категории граждан (кроме пенсионеров) считаются занятыми и не нуждающимися в работе. Пенсионеров по старости закон не относит к трудоспособной группе населения, что, конечно, не мешает им по желанию работать.

Если последняя такая работа у вас была больше года назад или ее не было вообще никогда (во втором случае вы считаетесь ищущим работу впервые), можно рассчитывать только на минимальный размер пособия.

Таким образом. Галина. Вам необходимо обратиться в службу занятости для постановки на учет как безработному, размер пособия будет определяться исходя из обстоятельств.

Можете встать на учет, в у с тановленном порядке.

На какой размер пособия можно расчитывать в данной ситуации.

Поскольку дохода у вас на было, будет назначено минимальное пособие-1500 р. в мес.