Как получить наследство после бабушки, если сын не принял наследство, а дочь пользовалась земельным участком?

• г. Санкт-Петербург

Есть земельный участок бабушки, которая умерла уже 20 л назад. У бабушки сын и дочь. Оба живы. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Сын получается вообще не принял наследство. А дочь вступила в него фактически-пользовалась участком, домом на нем и т.д. Дочь хочет отдать этот участок своей дочери-мне. И вступать в наследство не хочет. Могу ли я (внучка) вступить в наследство и дойдет ли дело до суда?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если Вы сами подадите иск о фактическом принятии наследства на себя. Но лучше это сделать на мать.

Данный вопрос может быть решен только в судебном процессе. Причем истец - это Ваша мама, а ответчик - ее брат. Требование о признании права собственности на наследственное имущество за Вашей мамой может быть удовлетворено в случае, если брат не возражает. Если же возражает, то вряд ли суд примет положительное для Вас решение.

Да, Анна, можете вступить в наследство путем подачи иска о фактическом вступлении в наследство.