Подскажите, можно ли признать ИП банкротом, как это сделать, и как закрыть его.

• г. Чита

Помогите! В 2010 г. открыли с мужем ИП, проработали лето, но оказалось невыгодно, а бухгалтер со всеми бухгалтерскими документами за отчетный период, (т.е. 2010 году налоги не были уплачены) исчезла из города. ИП до сих пор не закрыто. Подскажите, можно ли признать ИП банкротом, как это сделать, и как закрыть его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана!

Банкротство ИП- это единственный законный способ ликвидации ИП с долгами.

Право признать банкротство ИП принадлежит только арбитражному суду.

Процедура банкротства ИП проводится в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными Законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О банкротстве (несостоятельности)".

В настоящее время законодательством не предусмотрен порядок добровольного объявления ИП о своем банкротстве. То есть должник ИП не может объявить себя банкротом без решения суда.

Вам необходимо подготовить заявление в Арбитражный суд,в котором Вы должны точно указать какие обязанности Вы не можете исполнить,денежные обязательства перед кредиторами или обязательные платежи.

Процедура банкротства интересна тем,что дает возможность забыть о долгах.