Закрытие ИП без оплаты налогов - возможно ли это и какие варианты есть?

• г. Санкт-Петербург

У меня ИП. Открыла в начале этого года. Сейчас хочу закрыть ИП, налоги не уплачены.

Можно ли закрыть ИП или сделать банкротство, если не оплачены налоги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Закрыть ИП Вы можете даже если есть недоимка по налогам.

Закрыть ИП вы можете независимо от наличия задолженности по налогам. Процедура банкротства явно несопоставима с этой проблемой по затратам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

МОжно закрыть ИП и сразу подать на банкротство.

Но все зависит от суммы налогов и наличия у вас имущества.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru