На люоой стадии гражданского процесса можно снять копии с суда (документов) попросить суд снять копии за свой счет? Правильно.

• г. Москва

На люоой стадии гражданского процесса можно снять копии с суда (документов) попросить суд снять копии за свой счет?

Правильно.

Ответы на вопрос (6):

Копии ни кто не будет вам снимать. Можете знакомиться с материалами дела, пишите заявление.

Не совсем.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Следовательно, данная статься говорит нам о том что снять копии наше право и также наша забота грубо говоря, суд не занимается снятием копий пиши ходатайство на этот счет или не пиши, не предусмотрена такая функция.

Добрый день!

[/quote]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...[quote]
(ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).

Напишите письменно заявление об ознакомлении с материалами дела и если возникнет необходимость, сделайте себе фотокопии.

Писать ходатайство на снятии копий?

Писать ходатайство на ознакомление с делом. Вам его одобрят, дадут материалы дела, Вы их можете сфотографировать.

Всем огромное Спасибо, вы профессионалы своего дела!