Как получить копии свидетельств о смерти, не выдаваемые ЗАГСом - советы специалистов

• г. Москва

Судью можно попросить снять копии с документов, запрос копий документов с ЗАГСа (свидетельства о смерти), если мне не выдали за мой счет.

Ответы на вопрос (3):

Давайте разберемся.

Судья за вас копии никаких документов делать не обязан и не будет.

Есть запрос суда на основании КОАП игнорирование запроса это административная ответственность, по запросу суда должны предоставить., напишите в суд ход-во о таком истребовании, и суд направит судебный запрос.

Также можно запросить самому оплатив сумму запроса. В случае отказа также по суду.

Попросить снять копию документов.

В силу ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Следовательно при ознакомлении с материалами дела вы сами имеете право снимать копии с документов, судья этого делать не обязана в остальных же случаях я уже вам пояснила как быть.