Мой друг украл у соседа метал на сумму 9,500 тг (около 1700 р) а меня попросил помочь погрузить его в машину

• г. Боровское

Мой друг украл у соседа метал на сумму 9,500 тг (около 1700 р) а меня попросил помочь погрузить его в машину, метал уже вернули хозяину, что нам за это будет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Если уголовное дело возбуждено, то пытайтесь примириться с хозяином металла, чтобы он написал заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

То, что металл возвращен соседу сотрудниками полиции не является основанием для освобождения Вас от уголовной ответственности.

А так... ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража по предварительному сговору группой лиц наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.