Как обратиться в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, не зная полного имени или адреса отца - сложная ситуация и возможности доказательств

• г. Астрахань

Хочу обратится в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, но не знаю полного имени отца (ответчика) и его местонахождение и адрес проживания. Так как мне было 16 лет, и это было изнасилованием, о котором я в милицию не обращалась. Единственное что удалось выяснить-его номер телефона, и примерный населенный пункт, в котором он проживает. В том, что отец именно он нет никаких сомнений, так как до беременности и во время ее не было контактов с кем либо. Сейчас у меня сложная ситауция в жизни, поэтому я решила обратится в суд. ребенку 6 лет. доказательств что это именно он нет-свидетелей не было, и в милиция я не заявляла-боялась рассказывать кому либо. Есть ли шанс доказать, что отец именно он? и как писать заявление в суд, если ни адреса ни имени не знаю. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, к сожалению, никак. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Свидетели Вам не нужны. Если выясните точные данные - ФИО и адрес, то по Вашему ходатайству суд назначит экспертизу ДНК и этого будет достаточно.

И ещё один совет. Поверьте моему жизненному опыту. Лучше оставаться одинокой матерью и получать свои гарантированные 360 руб., чем всю жизнь бегать за алиментщиком. Который ни под каким соусом не желает платить и работать. И быть при этом в зависимости от его хочу-не хочу. При получении паспорта - нужен папа, точнее его паспорт. При въезде в некоторые страны - нужно согласие отца. При покупке/продаже недвижимости - нужно согласие отца.

Это у Вас сейчас сложная жизненная ситуация. А завтра жизнь изменится, и на Вашей улице КАМаз с пряниками перевернется. Господь не даёт нам испытаний тяжелее, чем мы можем вынести.

Всего доброго.