Потерпевшая в уголовном деле о попытке изнасилования - не передали вещи для анализа, нужно ли самой требовать фиксацию следов?

• г. Кемерово

Было подано заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту попытки изнасилования, как вещественное доказательство были переданы вещи потерпевшей. Но вещи на анализ не передали, мало того сам нападавший озвучивает, что эти вещи перелапала вся прокуратура, ничего не докажут. Подскажите пожалуйста какие действия потерпевшей в подобной ситуации, должна ли она сама настаивать на снятия потожировых следов или следственные органы назначают такой анализ?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, не на всех вещах могут отобразиться и сохраниться следы пальцев рук. На текстиле их не будет.На одежде потерпевшей могут быть следы наслоения от одежды насильника. Потерпевшей надо заявить ходатайство следователю о проведении экспертизы.