Охранник обвинил воровстве за бесплатный рулон с пакетами в магазине самообслуживания

• г. Симферополь

В магазине самообслуживания купила товар на сумму более 2000 рублей. В основном крупы, сахар, мука, для бабушек. Заплатила на кассе. Затем взяла для упаковки почти пустой рулон с бесплатными пакетами. Стала упаковывать, купленный товар, но поняла. Что это займет достаточно много времени. Решила это сделать дома. Кинула рулон в сумку, тут же подошел охранник и обвинил в воровстве. Насколько правомочны его действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пакеты для упаковки продуктов - это собственность магазина.

Они бесплатно предоставляются магазином для упаковки товара и Вы можете использовать их столько, сколько Вам необходимо для упаковки на кассе купленных товаров. А то, что упаковка занимает какое - то время, это забота покупателя, магазина это ни как не касается. Если Вы по каким-то причинам торопитесь, то это не повод для того что бы брать весь рулон с пакетами, так как их количество может быть явно избыточно для упаковки купленного Вами товара. У рулона пакетов есть цена.

Ваши действия охраной магазина могут быть восприняты как кража, но по факту попадают под определение Ст. 7.27. КоАП РФ - Мелкое хищение путём кражи.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кража в магазине на более крупные суммы влечет для нарушителя уголовную ответственность.

В случае если Вы не уладите конфликт на месте, при наличии доказательств хищения, полицией составляется протокол, а далее заводится дело в соответствии со статьей.

Так что будьте внимательнее и аккуратнее.