Как подать на алименты при отсутствии личного дохода - пошаговая инструкция со списком необходимых документов

• г. Якутск

Нахожусь в браке. Двое детей. Муж официально работает, декларирует доходы. Я временно не работаю, по уходу. Хочу подать на алименты, как написать заявление и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в мировой суд по месту прописки с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Приложить копии свидетельств о рождении детей, паспорт отца и ваш.

Подать заявление о взыскании алиментов вы можете в мировом или районном суде по месту жительства. Для этого необходимо составить заявление, образец есть в суде. К заявлению приложить копию вашего паспорта, копии свидетельства о рождении детей, копию свидетельства о браке, справка о составе семьи (получить её можно в МФЦ), оплата госпошлины не нужна в этом случае. В течение месяца суд должен вынести решение по вашему заявлению.

Заявление по правилам ст. 124 ГПК РФ.