Неожиданное повышение стоимости выкупа земли создало сложности для меня

• г. Находка

В феврале 2012 года я решил оформить землю в собственность, Собрал все необходимые документы, справки, топосьемку, и подал с заявлением в архитектуру, Там специалист мне предложила два варианта... Или 6 соток бесплатно, а у меня 10 по топосьемке стало, то я решил полностью выкупить, причем мне цену указали примерную 10 000 р, может чуть меньше, и на этих условиях я согласился. Это было в марте 2012. Далее я подал док. на межевание-кадастр. Паспорт и стал ждать. Позвонили о готовности в июле забрал, звоню в архитектуру, назначить день подачи док. на выкуп, а там говорят что выкуп по полной кадастровой стоимости...300 000 руб... я в тупик зашел. А о том что зимой мне говорили о 10 000 р, говорит мы не знаем... Как обуздать такой натиск... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Согласно ст. 36 Земельного кодекса Рф Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Цена данных земельных участков , не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Выясните в Администрации утвержден ли порядок определения цены продажи земельных участков. Если такого порядка нет, то вам придется выкупать земельный участок по цене не превышающей его кадастровую стоимость. В кадастровом паспорте на земельный участок есть графа где указана стоимость участка (можете уточнить, какова она)