Дело о спорной аренде - женщина требует деньги за вещи, но уголовное дело не возбуждено

• г. Казань

Мой молодой человек снимал у женщины квартиру без заключения договора. В один день она приехала и закрыла дверь на второй ключ, которого не было у моего молодого человека. Не за долго до этого я приезжала в гости и оставила там свой ноутбук. Она требует деньги за вещи. В возбуждени уголовного дела мне и ему было отказано.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке истребуйте ноутбук из незаконного чужого владения, приложите к иску материалы проверки.

По факту бездействия полиции обращайтесь в прокуратуру, затем в суд, действия собственника незаконные.

В ходе проверки Вашего заявления полиция должна была осмотреть жилище, при этом изъять ноутбук и, если будет установлено, что он принадлежит Вам, выдать его Вам. Единственное условие - осмотр жилища производится с согласия проживающих в нем лиц либо на основании судебного решения.