Нужно ли предоставлять выписной эпикриз при закрытии электронного больничного листа, если лечение было в другом городе?

• г. Екатеринбург

Обязана ли я отдавать выписной эпикриз врачу закрывающему электронный больничный лист. Находилась на стационарной лечении в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Анна, нет. Врач лишь имеет право снять с эпикриза копию.

Закон просто не предусматривает передачу оригинала выписного эпикриза врачу, а лишь говорится:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях (условиях дневного стационара), является в установленный для явки день трудоспособным в другую медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация, в которую гражданин был направлен, заполняет в листке нетрудоспособности строку (поле) листка нетрудоспособности «Приступить к работе» и закрывает его.