Оформление опеки над недееспособным мужчиной - заслужены ли опасения руководства интерната?

• г. Москва

Хочу оформить опеку над недееспособным мужчиной. Сейчас он в интернате. Руководство интерната меня отговаривает, якобы, если я буду опекун ом и он попадёт в психиатрическую больницу, то меня затаскают по органам опеки и снимут с меня опекунство как с несправляющейся.

Это правда?

Какую административную и возможно уголовную ответственность я несу, если с ним что-то случится?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

"Если что-то случиться" - понятие слишком обширное. Возможно, органы опеки просто хотят убедиться, что Ваши намерения серьезные.

Основанием уголовной ответственности является только совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Посмотрите Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Татьяна, доброго вечера.

Обязанности опекуна:

Обязанности представителя:

Совершение сделок в отношении опекаемого, в том числе и для выполнения его потребностей. Сюда может входить покупка средств необходимости, вещей, техники, предметов мебели и прочее.

Распоряжаться имеющимся в собственности подопечного как движимым, так и недвижимым имуществом, принимает меры по его охране. При этом обязательно в каждом отдельном случае согласовывать свои действия с органами опеки.

Осуществлять заботу и содержать недееспособного.

Оказывать медицинскую помощь (посещение медицинских учреждений, вызов врачей) по мере необходимости, самостоятельно осуществлять заботу о нем.

При выздоровлении лица обращаться в суд с заявлением по образцу, чтобы признать вновь его дееспособным, для прекращения опекунства.

Защищать и представлять права подопечного, например, при разбирательстве в суде.

Распоряжаться средствами, полученными в качестве пособий и пенсий на недееспособного, но не в своих интересах. Последние действия категорически запрещены законодательно.

Выполнять все установленные обязанности опекаемого (оплата налогов).

Что касается отстранения от обязанностей опекуна, то это не так просто, как говорит Вам опека.

Нужны реальные доказательства - заключение медицинского учреждения в отношении имеющегося заболевания представителя, пояснения соседей о грубом обращении с опекаемым, а также полученные сведения о постоянном употреблении спиртных напитков самим представителем. Отстранение от опекунства происходит и в том случае, когда получаемые денежные средства тратятся не в пользу опекаемого, а на свои личные нужды.

В случае ненадлежащего исполнения обязанностей может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Например, ст. 156 УК РФ, ст. 1064 ГК РФ.