Обязаны ли финансовые организации проверять КИ заемщика? - поиск закона.

• г. Уфа

Есть ли закон обязующий фин. организации проверять КИ заемщика до начала выдачи займа? Если есть дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Ответы на вопрос (2):

Это не обязанность, а их право.

Евгения, нет такой обязанности у МФО, банках и иных финансовых учреждениях, на основании Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Это лишь их право. И даже если КИ "черная", банк все равно по своему усмотрению имеет право выдать кредит!