Интересующийся ищет информацию о законе, требующем лицензирования юридическими лицами выдачи займа.

• г. Рязань

Дайте пожалуйста ссылку на закон обязывающий юридические лица при выдаче займа обязательно лицензировать такой вид деятельности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В гл.42 "Заем и кредит" ГК РФ не содержится ограничений относительно заключения договоров займа, вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (ред. от 21.03.2002) кредитование организаций и физических лиц на условиях платности является одной из банковских операций, т.е. предполагается, что денежные займы предоставляются только теми организациями, которые имеют специальную лицензию ЦБ РФ.

Для разъяснения этого противоречия заимодавцу следует руководствоваться п.4 Письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике", согласно которому заключение кредитных сделок организацией, не имеющей соответствующей лицензии ЦБ РФ, признается законным в случае, когда такие сделки не носят систематического характера.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 10 августа 1994 г. N С1-7/ОП-555

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ, ПРИНЯТЫХ НА СОВЕЩАНИЯХ

ПО СУДЕБНО - АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКЕ

4. Необходимо ли получение лицензий на осуществление операций по кредитованию, если денежные суммы предоставляют предприятия и организации другим лицам на условиях возвратности и платности?

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 03.02.1996 N 17-ФЗ Закон РСФСР от 02.12.1990 N 395-1 был изложен в новой редакции. Порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковских операций определен главой II Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1.

------------------------------------------------------------------

В соответствии со статьями 113 и 114 Основ гражданского законодательства по кредитному договору банк или иное лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, может предоставить кредит под определенный процент, указанный в договоре. Банки и иные кредитные учреждения, созданные собственниками для осуществления банковских операций (что должно быть указано в уставе этих учреждений), должны получить лицензию на занятие данной предпринимательской деятельностью в соответствии со статьями 1 и 11 Закона РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР". Если же подобные учреждения в нарушение Устава занимаются как предпринимательской деятельностью выдачей кредитов (независимо от того, за счет каких источников сформированы финансовые ресурсы) под проценты и на это заключают кредитные договоры без получения лицензий, такая деятельность должна признаваться не соответствующей законодательству со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Когда же одна организация в соответствии со статьей 113 Основ гражданского законодательства передает заемщику свои свободные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму, и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенных процентов.