Как правильно встать на учет в центре занятости и получить пособие при переезде в другой город

• г. Уфа

Меня зовут Альфия. Срочно потребовалось переехать из Уфы в другой город. Я взяла отпуск до 30 июля с последующим увольнением. В бухгалтерии сказали, им нужен бланк справки о зарплате с центра занятости, чтобы я могла получать пособие. Сегодня в центре занятости сказали, что на учет не поставят-сначала сами поищите работу, мы ничего предложить не можем, а уже потом приходите, но мы платить не будем. А сейчас почитала - на учет надо встать в течение 14 дней. И документы должны сразу принять. И платить вроде как должны сначала 80 % от средней ЗП, а потом 60% и 50%. кто прав? Где можно найти конкретные законы или правила, чтобы распечатать их и принести в ЦЗ? еще момент - я на 12 неделе беременности, и вряд ли меня возьмут на работу. Поэтому есть желание встать на учет на биржу труда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Альфия! Все отношения связанные с призанием безработным, порядком и размерам выплаты пособия по безработице регламентируется Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской федерации". Вы имеете полное право встать на учет в центр занятости в любой удобный для Вас срок, а не в тчение 14 дней. Эта норма касается только тех граждан, которые уволены по сокращению, либо по ликвидации. Но така Вы до 30 июля, находитесь в отпуске, Вы еще числитесь на данном предприятии, то сичтаете занятой, то Вас не могут поставить на учет. Только после 30.07. Если Вы обратитесь в Центр занятости со всеми документами, предусмотренным Законом о занятости, а именно: паспорт, трудовая книжка, документ об образовании, справка о среднем заработке и Центр занятости не сможет в течении 10 дней найти Вам работу, то вас признают безработной.

И еще, служба занятости - это орган, который трудоустраивает, поэтому,если Вы будете отказываться от ваиантов подходящей работы, ссылаясь на свою беременность, Вам приостановят выплату пособия по безработице, а потом могут и снять с учета.

Однозначно сказать, вкаком размере Вам будет назначено пособие по безработце нельзя. Потому что учитываются несколько фактор и размер средней заработной платы и наличие 26 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев предшествующих безработице.

Если у Вас будет 26 недель оплачиваемой работы, то пособие будет назначено на 1 год: при этом первые 3 месяца - 75 % от средней заработной платы, следующие 4 месяца - 60 процентов от заработной платы, затем 5 месяцев - 45 % от заработной платы.