У дочерей свои семьи, Может ли мой муж продать квартиру, без учета моей доли?

• г. Владикавказ

В 1993 году мы приватизировали 3-х ком. кв. (Я, муж, 2 несовершеннолетние дочери). Я отказалась от своей доли в пользу мужа, и он стал единственным собственником. Прошло 19 лет, мы с мужем развелись. У дочерей свои семьи, Может ли мой муж продать квартиру, без учета моей доли? Иными словами полностью владеть денежными средствами, полученными за квартиру. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Роза, здравствуйте! К сожалению, да. Ваш бывший супруг имеет полное право продать свою квартиру. Приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом, поэтому именно он получит вырученные от продажи квартиры денежные средства. Вы на них права не имеете.

Но Вы, дав согласие на приватизацию им квартиры, приобрели право бессрочного пользования этой квартирой. Выселить Вас из нее невозможно. И продавать квартиру ему придется с условием сохранения за Вами данного права пользования.

Если вашим дочерям не исполнился 21 год, то у них есть шанс признать договор передачи в порядке приватизции недействительным в части и включить их в число сособственников квартиры, так как при приватизации были нарушены их (несовершеннолетних на тот момент) права.

С уважением,

Харченко О.В.

Роза, на Ваше сообщение в графе отзывов..

Да, такое законодательство..Но именно так: даже при переходе права собственности на эту квартиру , Вы сохраняете право пользования ею. То есть, Вы можете проживать в этой квартире вместе с новым собственником. Или, скорее так: ОН может проживать вместе с Вами, так как при покупке квартиры знал о том, что в ней сохраняет право пользования гражданин, давший согласие на приватизцию этой квартиры прежним собственником.

С уважением,

Харченко О.В.