Коллекторы звонят на работу и выдают себя за сотрудников полиции, требуя выплаты - как защититься?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, имеют ли право коллекторы звонить моему начальству на службу, представлядся сотрудниками полиции, и говорить, что на должника заведено уголовное дело по 159 ст.хотя долга на сто с копейками. И как их за это наказать?

Ответы на вопрос (3):

Александр Николаевич, это "черные коллекторы".

В основном этим балуется МФО Уан клик мани. В последние дни на них крайне много жалоб.

Рекомендую Вам как можно скорее написать очень грамотный отзыв от взаимодействия с третьими лицами, причем подать его можно будет в электронном виде.

А то, что представляются полицией - жалоба в ФССП, но и это не поможет. Только отзыв. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам это право:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Не могут звонить, отправьте им заявление об отказе от взаимодействия, далее можно обратиться в полицию.

Не могут. Тем боле не могут сообщать ложную информацию. Обращайтесь с заявлением в полицию по ч. 1 ст. 330 УК РФ.