Скажите пожалуйста, а можно ли потратить выплату о потери кормильца на кухонный гарнитур. Ведь это мебель.?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, а можно ли потратить выплату о потери кормильца на кухонный гарнитур. Ведь это мебель.?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, можете, кто вам мешает?

Да, можно. Согласно ст 37 гк РФ пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

А в органах опеки говорят нельзя.

Строго говоря, действительно, эти деньги надо тратить на ребенка, но за расходование этих денег вы не перед кем не отчитываетесь, поэтому рассказывать на что они потрачены вы никому не должны.