Должна ли помошник воспитателя систематически убирать территорию дед сада.

• г. Тверь

Должна ли помошник воспитателя систематически убирать территорию дед сада.

Ответы на вопрос (2):

ЕКС

Помощник воспитателя

Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

..в профстандарт помощника не входит

Подробнее ➤

Содержание профстандарта для помощника воспитателя

В 2017 году был принят профстандарт 01.005 для специалиста в области воспитания. Он включает четыре части с разбором основных должностных параметров.

В начальной части документа дана информация общего плана: цель профессии и её классификация по ОКЗ и ОКВЭД.

Во втором разделе указаны 6 функций, выполняемых специалистом в области воспитательной работы, и 18 их элементов. К примеру, функция по воспитательной работе с обучающимися включает:

планирование воспитательной деятельности;

её организацию;

организационно-воспитательное обеспечение.

Как для функций, так и для элементов даны коды и уровни сложности.

В третьем разделе дано более полное описание обязанностей специалиста, а также его квалификационных параметров.

Для каждой функции указаны:

специалисты, подготовленные к её выполнению;

их опыт и образование;

особые требования;

информация вспомогательного характера.

Так, для функции по воспитательной работе с обучающимися даны следующие сведения:

специалисты – воспитатель/старший воспитатель;

образование – высшее/среднее педагогического профиля;

трудовой опыт – от двух лет;

особые требования – отсутствие ограничений на занятия педагогической деятельностью и регулярное прохождение медицинских осмотров и обследований.

Отдельно даны коды и названия сотрудников, подходящих для выполнения функции, по ОКЗ, ОКПДТР, ОКСО.

Для каждого элемента функции указаны:

трудовые действия, выполняемые специалистом;

нужные для него знания и умения;

информация вспомогательного характера.

Например, для планирования воспитательной деятельности обучающихся даны:

6 действий – разработка плана, изучение индивидуальных характеристик обучающихся и пр.;

15 умений – оказание первой помощи воспитанникам, обеспечение участия семьи в процессах воспитания и т.д.;

знания в 16 областях – методы обеспечения занятости обучающихся в свободное от учёбы время, теоретические основы организации досуга воспитанников и пр.

Благодаря таким подробным описаниям третий раздел занимает основную долю любого должностного стандарта.

В заключительной части документа указаны его организации-разработчики.