Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности при непогашенном кредите умершего родственника?

• г. Оренбург

Умер родственник 25,03,18 г Остался непогашенный кредит, Наследник-его сын, Дата последнего погашения было 08,03,18 г, Банк подал в суд 27,03,21 года, Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности если после смерти родственника прошло 3 года и 2 дня?

Ответы на вопрос (18):

Заявить можно, только он не применим в данном случае. Не стоит забывать о 6 месяцах на вступление в наследство их так же приплюсуют к дате смерти.

Можно завить о пропуске, но не со дня смерти, а со дня последней оплаты считается.

Можно заявить в суде, ст.196-200 ГК РФ,но желательно с делом ознакомится и сроки тщательнее посчитать, по бумагам.

Конечно можно, заявляйте.

Здравствуйте. Заявить-то можно. Только боюсь, что срок не пропущен. Срок ведь не с последнего платежа начинает течение, а с момента просрочки. Причем, в спорах о неуплате кредитов, с первого дня просрочки по каждому платежу в графике.

Здравствуйте Люба! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Можно ли заявить в суде об предоставлении истцом первичных документов, баланс, договор на открытие и обслуживание банковского счета идр?

При подаче в суд-банк должен был все представить. Вы просто ознакомьтесь с материалами дела (для начала).

Можно, заявите ходатайство.

Все можно, так же сходить в суд и ознакомится!

Банк предоставляет копии документов-и можно будет заявить о назначении судебно-бухгалтерской экспертизе? Что-то тут не чисто так как я после смерти родственника обращалась в банк-сказали что нет кредитов у погибшего,

Можно, но вы будете ее оплачивать. Она тысяч от 30000 стоит.

так как я после смерти родственника обращалась в банк-сказали что нет кредитов у погибшего,
-а у вас и заявление есть и ответ банка в письменном виде?

Вы можете суд просить сведения из БКИ на умершего-запросить-это бесплатно.

Вы какие вопросы перед экспертом ставить? О чем?

По копиям экспертиза не делается, только по оригиналам.

Унего был потребительский кредит в этом же банке я просила устно посмотреть нет ли еще какого то кредита-ответили что - потребительский мы закрыли а тут появилась в этом же банке кредитная карта,

Оригинал в суде можно будет запросить?

Только для экпертизы вам они его не обязаны предоставлять. У суда нет сомнений, а вы не эксперт.

Суд в повестке обязал банк предоставить оригиналы документов но только предоставит ли он?

Если суд обязал, значит должен представить на обозрение суда.