Как возникают кредиты с отрицательной историей и как защитить себя?

• г. Барнаул

У родственника были кредиты, один из них оплатил после суда, другой по сроку исковой давности прошел, осталось еще несколько по которым никто ничего не просит и сроки взыскания, как бы прошли. Решил родственник проверить свою кредитную историю. И тут оказалось, что тот кредит который он оплатил через суд, так и значится непогашенным, другой тоже не списан, а числится как "необеспеченная ссуда", хоть и суд прошел в пользу родственника заявившего о СИД. Но самое поганое, то что образовались непонятно откуда два новых кредита один якобы взят в декабре 2019, года, другой в феврале 2021 года! Отсюда вопрос каким образом могли возникнуть кредиты с отрицательной кредитной историей? Родственник за кредитами не обращался с 2014 года. Какие меры можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Нужно оспаривать сведения, указанные в КИ в порядке ст. 8 ФЗ РФ от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

В судебном порядке заявлять требования об исключении сведений из БКИ.

Запросить выписку из БКИ

Подать иски о признании кредитных договоров недействительными.